Version: 8.26.0Navigation überspringen
134.000 €
1 Zimmer  •  41 m²
Immowelt logo

Studio zum Kauf
134000 €
3.268 €/m²
1 Zimmer  •  41 m²

Charmante 1-Zimmer-Wohnung mit Balkon, Tageslichtbad und großzügigem Kellerraum

Diese charmante und gepflegte 1-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit ca. 41 m² Wohnfläche befindet sich im 1. Obergeschoss eines kleinen und äußerst gepflegten Mehrfamilienhauses mit nur 3 Wohneinheiten in ruhiger und attraktiver Lage von Mintraching bei Regensburg.

Die Wohnung überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung und bietet ideale Voraussetzungen für Singles, Berufspendler oder Kapitalanleger, die eine kompakte und gut vermietbare Immobilie suchen. Der helle Wohn- und Schlafbereich schafft durch den modernen Laminatboden und die angenehme Atmosphäre ein gemütliches Zuhause mit ausreichend Platz für Wohnen, Schlafen und Essen.

Die bereits vorhandene Einbauküche ist im Kaufpreis enthalten und fügt sich optimal in das Wohnkonzept ein. Das sehr gepflegte Tageslichtbad verfügt über eine Badewanne, Waschbecken sowie WC und wirkt durch das Fenster besonders freundlich und hell.

Ein besonderes Highlight der Wohnung ist der einladende Süd-Balkon mit schönem Blick ins Grüne. Hier lassen sich sonnige Stunden in ruhiger Umgebung genießen und der Alltag entspannt ausklingen.

Zusätzlichen Komfort bieten der großzügige, beheizbare Kellerraum mit Fenster sowie ein gemeinschaftlicher Wasch- und Trockenraum. Ein Außenstellplatz direkt vor dem Haus gehört ebenfalls zur Wohnung.

Auch technisch präsentiert sich die Immobilie in einem modernen Zustand: Die Wohnanlage wurde 2025 mit einer neuen, energieeffizienten Wärmepumpe ausgestattet und sorgt somit für eine zeitgemäße Wärmeversorgung.

Die Kombination aus ruhiger Wohnlage, gepflegtem Gesamtzustand und attraktiver Größe macht diese Wohnung sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger besonders interessant.

Ein 3D-Rundgang steht zur Verfügung und wird gemeinsam mit dem Exposé versendet.

Obermeier Immobilien freut sich auf Ihre Anfrage!

Das Wichtigste im Überblick:

- Charmante 1-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit ca. 41 m² Wohnfläche in einem gepflegten Mehrfamilienhaus mit nur 3 Wohneinheiten
- Zugehöriger Außenstellplatz direkt vor dem Haus (zzgl. EUR 15.000)
- Einbauküche bereits vorhanden und im Kaufpreis enthalten
- Sehr gepflegtes Tageslichtbad mit Badewanne
- Einladender Süd-Balkon mit schönem Blick ins Grüne
- Eigener, großzügiger und beheizbarer Kellerraum mit Fenster und Wasch- und Trockenraum
- Neue, moderne Wärmepumpe aus dem Jahr 2025
- Ideal für Singles, Pendler oder Kapitalanleger
- Ruhige und attraktive Wohnlage in Mintraching bei Regensburg
- 3D-Rundgang verfügbar mit Expose-Versand

Weitere Informationen erhalten Sie gerne im ausführlichen Exposé.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1994
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
134000 €
3.268,29 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €
Hausgeld
135 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. nach notarieller Beurkundung. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
146.154 €1
Kaufpreis
134.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.010 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
4.690 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.784 €
Grundbucheintrag (0,5%)
670 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Mintraching (93098)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in ruhiger Wohnlage in der Gemeinde Mintraching im Landkreis Regensburg. Die Umgebung ist geprägt von einer angenehmen Mischung aus gewachsener Wohnbebauung, ländlicher Atmosphäre und guter infrastruktureller Anbindung.

Mintraching liegt etwa 15 Kilometer südöstlich von Regensburg und rund 5 Kilometer von Neutraubling entfernt. Dadurch profitieren Bewohner sowohl von der Nähe zu einer der attraktivsten Städte der Oberpfalz als auch von der ruhigen Lebensqualität im Grünen.

Im Ort selbst stehen verschiedene Einrichtungen des täglichen Bedarfs zur Verfügung. Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Gastronomie sowie ärztliche Versorgung sind schnell erreichbar. Darüber hinaus bietet Mintraching eine gute soziale Infrastruktur mit Kindergärten, Kinderkrippe und Grundschule.

Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls sehr komfortabel: Über die nahegelegenen Staats- und Kreisstraßen sowie die Bundesstraße 8 ist eine schnelle Verbindung in Richtung Regensburg, Straubing oder Landshut gewährleistet. Auch die Autobahn A3 ist in wenigen Minuten erreichbar und sorgt für eine sehr gute überregionale Anbindung.