7 Zimmer • 184 m² • 787 m² Grundstück • frei ab 01.06.2026
Bungalow zum Kauf
379000 €379.000 €
2.060 €/m²
7 Zimmer • 184 m² • 787 m² Grundstück • frei ab 01.06.2026
Familienfreundlicher Bungalow mit Sauna, Kamin und großem Garten im Emsland
Willkommen in diesem beeindruckenden Bungalow in der idyllischen Stadt Sögel, der modernen Wohnkomfort mit gehobener Ausstattung auf zwei Etagen vereint. Mit einer großzügigen Wohnfläche von 184 m² auf einem 787 m² großen Grundstück bietet diese Immobilie alles, was das Herz begehrt.
Das im Jahr 2024 umfassend modernisierte Objekt überzeugt auf ganzer Linie: Sieben Zimmer, darunter fünf geräumige Schlafzimmer sowie zwei hochwertig ausgestattete Bäder, bieten reichlich Platz für die ganze Familie. Ein separates Gäste-WC sorgt für zusätzlichen Komfort. Die hochwertigen Bodenbeläge aus Fliesen und Laminat verleihen den Räumlichkeiten eine edle und zeitgemäße Atmosphäre.
Die stilvolle Einbauküche lädt zum Kochen und Genießen ein, während der Kamin in den Wohnbereichen für behagliche Wärme und eine einladende Atmosphäre sorgt. Die hauseigene Sauna rundet das Wellnessangebot perfekt ab und macht dieses Zuhause zu einem wahren Rückzugsort.
Mit rund 600 m² Gartenfläche bietet das Grundstück ausreichend Platz für Erholung, Freizeitgestaltung und schöne Stunden im Freien. Für Fahrzeuge stehen eine Garage sowie ein Außenstellplatz zur Verfügung, ein praktischer Abstellraum bietet zusätzliche Staumöglichkeiten.
Dank der barrierefreien Gestaltung ist diese Immobilie ideal für Menschen jeden Alters und ermöglicht ein komfortables und selbstbestimmtes Leben auf einer Ebene. Die moderne Gasheizung gewährleistet eine effiziente und zuverlässige Wärmeversorgung.
Diese außergewöhnliche Immobilie verbindet zeitgemäßes Wohnen mit höchstem Komfort und ist eine seltene Gelegenheit auf dem Immobilienmarkt in Sögel.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
787 m² Grundstück
Einbauküche
2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Bidet, Gäste-WC
Balkon
Garten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2003
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
379000 €379.000 €
2.059,78 €/m²
Provision für Käufer
Für den Erwerb dieses Objekts fällt eine Käuferprovision in Höhe von 3,57?% inkl. MwSt. an. Die Provision ist mit Abschluss des Kaufvertrags verdient und fällig.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
419.060 €1
Kaufpreis
379.000 €
Kaufnebenkosten
40.060 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.685 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.530 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.895 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sögel (49751)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sögel überzeugt mit einer ausgewogenen Kombination aus ruhiger Wohnlage und guter Erreichbarkeit. Die nächste Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs ist bequem in nur 5 Gehminuten erreichbar, sodass Sie im Alltag flexibel und mobil bleiben.
Autofahrer schätzen die schnelle Anbindung an das überregionale Straßennetz: Die nächste Autobahn ist in lediglich 20 Fahrminuten erreichbar. Für Reisen mit der Bahn steht Ihnen der nächste Hauptbahnhof in rund 25 Fahrminuten zur Verfügung und bietet Ihnen eine komfortable Verbindung in die Region und darüber hinaus.
Für Fernreisende ist der nächste Flughafen in etwa 80 Fahrminuten gut erreichbar.
Sögel selbst punktet mit seiner charakteristischen Atmosphäre des Emslandes, einem vielfältigen Angebot an lokalen Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Freizeiteinrichtungen sowie der unmittelbaren Nähe zur weitläufigen Natur der Region. Hier lässt es sich wohnen, wo andere Urlaub machen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Immobilie ist ab dem 01.06.2026 verfügbar.