Das ca. 1.241 m² große Grundstück befindet sich in einem allgemeinen Wohngebiet und überzeugt durch seine ruhige Lage sowie eine sehr gute Besonnung. Die großzügige Fläche bietet ideale Voraussetzungen für die Bebauung mit einem Einfamilien- oder Doppelhaus in eingeschossiger Bauweise, beispielsweise in Form eines komfortablen Bungalows.
Gemäß Bebauungsplan beträgt die zulässige Grundflächenzahl (GRZ) 0,2, wodurch eine Bebauung von bis zu ca. 248 m² Grundfläche möglich ist, idealerweise max.180-230 m² Grundfläche. Die Bebauung hat innerhalb der festgelegten Baugrenzen zu erfolgen und ermöglicht eine harmonische Einbindung in die bestehende Nachbarschaft.
Das sonnige Grundstück eignet sich hervorragend für die Realisierung eines großzügigen Wohnhauses mit weitläufigem Garten und bietet viel Raum für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten im Innen- und Außenbereich. Das Grundstück ist derzeit noch nicht erschlossen, sodass die entsprechenden Anschlüsse vom Käufer herzustellen sind.
Merkmale
1.241 m² Grundstück
Haustiere erlaubt
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Preisdetails
Kaufpreis
325000 €325.000 €
261,89 €/m²
Provision für Käufer
Die Käufercourtage in Höhe von 3,57 % auf den Kaufpreis einschließlich gesetzlicher Mehrwertsteuer ist bei notariellem Vertragsabschluss verdient und fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
336.603 €1
Kaufpreis
325.000 €
Kaufnebenkosten
11.603 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
11.603 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schwarzenbek (21493)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Stadt Schwarzenbek ist der geografische Mittelpunkt des südlichen Teils des Kreises Herzogtum Lauenburg. Nicht umsonst wird sie gern die "Stadt der Mitte" genannt. Schwarzenbek bietet ihren ca. 18.000 Einwohnern eine hervorragende Infrastruktur mit attraktiven Einkaufsmöglichkeiten und allen Annehmlichkeiten des täglichen Lebens.
Reichhaltige Kulturangebote und ein lebendiges Miteinander gehören zu Schwarzenbek. Selten werden Sie auf eine Stadt in vergleichbarer Größenordnung treffen, die so vieles auf die Beine stellt: Märkte, Messen, Sportveranstaltungen aller Art, Theatergastspiele, Lesungen, Vernissagen usw. Kindergärten, Grundschulen und weiterführende Schulen sind fußläufig oder mit dem Fahrrad schnell zu erreichen. In und um Schwarzenbek erwarten die Bürger vielfältige Sport- und Freizeitangebote. Der bekannte Brunstorfer Golfclub befindet sich in der Nähe. Der Sachsenwald und der nahe Elbstrand bei Geesthacht laden zum Radeln, Joggen oder zu ausgiebigen Spaziergängen ein.
Hamburg ist in ca. 20 Minuten mit der Bahn (RE) zu erreichen, ebenso besteht eine gute Verkehrsanbindung mit dem Auto über die Autobahnen A24 oder A25, so ist die Hamburger City in ca. 35 Minuten zu erreichen.