Version: 8.26.0Navigation überspringen
14.000 €
16.559 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
14000 €
0,85 €/m²
16.559 m² Grundstück

1,6 ha Waldfläche an der Stadtgrenze von Hoyerswerda

Sieben zusammenhängende Grundstücke am Rand des Industriegebiets Zeißig, wobei die zwei östlichsten Flurstücke 88/23 und 88/25 durch ein Fremdflurstück von den anderen getrennt werden.

Im östlichen Bereich der Flurstücke 88/22 und 88/24 verläuft die Bundesstraße B96. Die restlichen Grundstücke 88/12, 88/13/ und 88/15 sind mit Kiefern voll bestockt.

Katasterangaben: Gemarkung Zeißig, Flur 3, Flurstück 88/11 mit ca. 2.003 m², Flurstück 88/13 mit ca. 220 m², Flurstück 88/22 mit ca. 3.781 m², Flurstück 88/23 mit ca. 2.757 m², Flurstück 88/15 mit ca. 3.016 m², Flurstück 88/24 mit ca. 4,347 m² und Flurstück 88/25 mit ca. 435 m²

Besondere Bedingung: Die Furstücke 88/22 und 88/24 gehören augenscheinlich teilweise zur öffentlich gewidmeten Straße (B96). Für den Fall, dass die Gemeinde oder andere Behörden hinsichtlich dieser Flurstücke oder von Teilflächen ein gesetzliches Vorkaufsrecht ausübt und die restlichen Flurstücke von der Vorkaufsrechtsausübung nicht betroffen sind, wird abweichend zu Ziffer 10.3. der Versteigerungsbedingungen vereinbart, dass dem Erwerber hinsichtlich der weiteren Flurstücke kein Rücktrittsrecht für die nicht vom Vorkaufsrecht betroffenen Flächen zusteht.

Hinweis: Die genauen Grundstücksgrenzen sind nur über eine Grenzfeststellung bestimmbar, eine Kostenbeteiligung des Eigentümers ist ausgeschlossen.

Erschließung: nicht erschlossen

Grundstückgröße: ca. 16.559 m² (7 Flurstücke)

Merkmale

  • 16.559 m² Grundstück
  • 2 Stellplätze
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
14000 €
0,85 €/m²
Provision für Käufer
17.85 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
16.499 €1
Kaufpreis
14.000 €
Provision für Käufer (17,85%)
2.499 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Hoyerswerda (02977)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hoyerswerda mit ca. 30.800 Einwohnern ist eine Kreisstadt am südlichen Rand des Lausitzer Seenlandes. Dieses künstlich angelegte Seengebiet aus gefluteten Braunkohlentagebauen soll bis Ende der 2020er Jahre Europas größte künstliche Wasserlandschaft werden. Das Objekt liegt im Ortsteil Zeißig, direkt an der Stadtgrenze, ca. 40 km nördlich von Cottbus und ca. 55 km nordöstlich von Dresden.

Die B96 verläuft direkt am Grundstück und ermöglicht in ca. 30 Minuten die Auffahrt zur Autobahn A4 über die Anschlussstelle Salzenforst, während die Autobahn A13 ca. 40 Minuten entfernt liegt. Eine Bushaltestelle befindet sich in unmittelbarer Nähe, von dort verkehren regelmäßig Busse zum ca. 5 km entfernten Bahnhof. Von dort bestehen Direktverbindungen mit Regionalbahnen nach Leipzig Hbf, Dresden-Neustadt sowie unter anderem nach Breslau (Polen).

Das Objekt liegt ca. 1,4 km Luftlinie entfernt vom Ortskern, am östlichen Rand des Industriegebiets Zeißig an der Kreuzung Straße D. und der B96. Ein Kaufland ist fußläufig erreichbar, weitere Geschäfte des täglichen Bedarfs, Arztpraxen, Restaurants sowie Bildungs-, Sport- und Freizeitangebote befinden sich im ca. 4 km entfernten Zeißig.

Weitere Informationen

Sonstiges Die angebotene Immobilie kann im Rahmen unserer freiwilligen Immobilien-Auktion am 11. Juni 2026 ersteigert werden. Sie können ganz einfach TELEFONISCH, SCHRIFTLICH, ONLINE oder PERSÖNLICH an der Auktion teilnehmen.

Der in der Anzeige angegebene - Kaufpreis - stellt das MINDESTGEBOT in der Auktion dar.

MINDESTGEBOT: EUR 14.000,-- zzgl. Auktionsaufgeld (für den Käufer) auf den Zuschlagspreis

- bei einem Zuschlagspreis von 0 bis 19.999 EUR - 17,85 %
- bei einem Zuschlagspreis von 20.000 EUR bis 49.999 EUR - 11,90 %
- bei einem Zuschlagspreis von 50.000 EUR bis 99.999 EUR - 9,52 %
- bei einem Zuschlagspreis ab 100.000 EUR - 7,14 % (jeweils inkl. Umsatzsteuer)

Am Auktionstag kommen weitere spannende Immobilien aus ganz Deutschland zum Aufruf. Unseren Katalog können Sie kostenlos auf www.ia-deutschland.de abrufen.

+++++++++++++++++++++++++

Für ein ausführliches Expose nutzen Sie bitte das Kontaktformular des Anbieters. BITTE achten Sie darauf, dass Ihre Kontaktdaten vollständig sind und Ihre TELEFONNUMMER angegebenen ist.

Sofern Sie alle Daten angegeben haben, bekommen Sie einige Minuten später automatisch das Expose bzw. einen Exposelink zugesandt (bitte Hinweis zum Öffnen des Links beachten).

Das Expose enthält weiterführende Objektinformationen sowie alle relevanten, uns zur Verfügung stehenden Objektunterlagen, wie Miet-/Pachtverträge, Grundrisse, kommunale Auskünfte, etc.. Im dortigen Datenraum finden Sie auch einen Kaufvertragsentwurf, unsere Versteigerungsbedingungen sowie das Gebotsformular.

Die 4 Möglichkeiten zum MITBIETEN finden Sie im Katalog, auf unser Homepage (www.ia-deutschland.de) sowie im Datenraum des Exposes (Gebotsformular). Für weitere Fragen stehen wir unter 030-2000 34 690 oder per E-Mail an info@ia-deutschland.de zur Verfügung.

+++++++++++++++++++++++++