Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
698.000 €
9 Zimmer  •  168 m²  •  131 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
698000 €
4.155 €/m²
9 Zimmer  •  168 m²  •  131 m² Grundstück

Wohn- und Geschäftshaus in zentraler Lage von Stuttgart-Möhringen

Energieausweis ist in Arbeit. Für das hier vorliegende Objekt gibt es aktuell keinen gültigen Energieausweis. Dieser ist bereits vom Eigentümer beantragt.

Bei der angebotenen Immobilie handelt es sich um ein attraktives Wohn- und Geschäftshaus in zentraler Lage von Stuttgart-Möhringen, das durch seine gemischte Nutzung aus Wohnen und Gewerbe sowie eine vollständige Vermietung überzeugt.
In den oberen Etagen - dem 1. und 2. Obergeschoss - befindet sich eine großzügige Maisonette-Wohnung mit ca. 148 m² Wohnfläche, die sich über zwei Ebenen erstreckt. Die Einheit wird derzeit als 5-Zimmer-Wohngemeinschaft genutzt und bietet durch ihre durchdachte Aufteilung eine klare Trennung zwischen gemeinschaftlich genutzten Bereichen und privaten Rückzugsräumen. Dieses Konzept spricht insbesondere eine breite Mieterzielgruppe an und ermöglicht eine attraktive und stabile Vermietung.
Ein besonderes Highlight stellt die großzügige Dachterrasse dar, die den Bewohnern einen wertvollen Außenbereich mitten im urbanen Umfeld bietet und die Wohnqualität spürbar erhöht.
Im Erdgeschoss befindet sich eine ca. 70 m² große Gewerbeeinheit, die aktuell an einen etablierten Barbier- bzw. Friseursalon vermietet ist. Die Nutzung profitiert von der zentralen Lage und sorgt für eine solide gewerbliche Einnahmequelle.
Die aktuellen Mieteinnahmen belaufen sich insgesamt auf ca. EUR 29.388 p.a. zzgl. der Nebenkosten. Diese Angaben stammen vom Eigentümer (Stand April 2026). Für deren Richtigkeit und Vollständigkeit übernimmt die PlanetHome Group GmbH keinerlei Haftung.