Version: 8.26.0Navigation überspringen
Bernert Immobilien GmbH
275.000 €
3 Zimmer  •  77,8 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
275000 €
3.534 €/m²
3 Zimmer  •  77,8 m²  •  2. Geschoss

Energieeffiziente Eigentumswohnung mit besonderem Wohnambiente-Erstbezug nach hochwertiger Sanierung

Energieeffiziente 3-Zimmer-Eigentumswohnung - Erstbezug nach Sanierung mit besonderem Raumgefühl

Diese im Jahr 2026 umfassend sanierte 3-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss überzeugt durch ihre besondere Wohnatmosphäre, eine durchdachte Raumaufteilung und moderne Ausstattungsdetails. Mit einer Wohnfläche von ca. 77,82 m² bietet sie ideale Voraussetzungen für Paare, kleine Familien oder anspruchsvolle Eigennutzer.
Die Einheit befindet sich in einem Bestandsgebäude aus dem Jahr 1973, das im Zuge der Sanierung umfassend modernisiert wurde. Die Wohnung präsentiert sich als Erstbezug in einem zeitgemäßen und hochwertigen Zustand.

Wohn- und Essbereich - offen gestaltet mit besonderem Dachcharakter

Der Wohn- und Essbereich bildet den zentralen Lebensmittelpunkt der Wohnung und überzeugt durch seine offene Gestaltung sowie das typische Raumgefühl eines Obergeschosses. Die vorhandenen Dachflächenfenster sorgen für eine angenehme Belichtung und schaffen eine helle, freundliche Atmosphäre.
Die angrenzende Küche ist funktional integriert und bietet kurze Wege im Alltag sowie ausreichend Platz für eine moderne Küchengestaltung.

Schlaf- und Arbeitsbereiche - flexibel nutzbare Zimmerstruktur

Die Wohnung verfügt über ein geräumiges Schlafzimmer sowie ein weiteres Zimmer, das sich ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer nutzen lässt. Die durchdachten Raumgrößen ermöglichen eine komfortable Möblierung und bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.