Terrassenwohnung zum Kauf • provisionsfrei819000 €819.000 €7.000 €/m²4 Zimmer • 117 m²
819000 €819.000 €
7.000 €/m²
4 Zimmer • 117 m²
Barrierefreie und große Erdgeschoss-Wohnung im Herzen von Kirchrode: Exklusives Wohnen in Hannover-Kirchrode
Grundstücks- und Projekt-Besichtigung in Kirchrode an diesem Sonntag, 17.05., von 11:00-13:00 Uhr – Jetzt anmelden!
Wir laden Sie herzlich zu unserer Grundstücks- und Projekt-Besichtigung in Kirchrode ein – perfekt vor dem Spiel von Hannover 96 und dem möglichen Aufstieg.
Erleben Sie die Lage unseres neuen Projekts „Exklusives Wohnen in Kirchrode“ hautnah.
Wann? Diesen Sonntag, 17. Mai 2026, von 11:00 – 13:00 Uhr
Wo? 30559 Hannover-Kirchrode (die genaue Adresse erhalten Sie nach vorheriger Anmeldung)
Nutzen Sie die Gelegenheit, sich am Sonntag ganz entspannt ein persönliches Bild von unserem neuen Wohnprojekt zu machen.
Was Sie erwartet:
?? Besichtigung des großzügigen Grundstücks, auf dem unser exklusives Wohnensemble entsteht
?? Detaillierte Einblicke in das Projekt mit nur 6 privaten Wohneinheiten
?? Informationen zu den noch verfügbaren Eigentumswohnungen
?? Persönliche Beratung zu Preisen, Ausstattung und Projektablauf
Zwischen 11:00 und 13:00 Uhr führen wir Sie über das Grundstück, beantworten Ihre Fragen und informieren Sie umfassend über das Projekt und die weiteren Planungen vor Ort.
Besonderer Hinweis:
Diese Besichtigungsmöglichkeit ist selten – das Grundstück ist nur zu ausgewählten Terminen und nur mit uns unter vorheriger Abstimmung zugänglich. Daher ist diese Besichtigung eine der wenigen Gelegenheiten, sich das Projekt direkt vor Ort anzusehen.
Die Plätze sind begrenzt – melden Sie sich bei uns an und sichern Sie sich jetzt Ihren Termin für diesen Sonntag.
Wir freuen uns sehr auf Ihren Besuch und den persönlichen Austausch.
_______________________
Exklusives Wohnen in Kirchrode –
Hochwertig. Privat. Einzigartig.
6 exklusive Eigentumswohnungen in einem privaten Quartier in Hannover-Kirchrode
Willkommen zu unserem neuen Wohnprojekt in Hannover-Kirchrode
Hier entsteht etwas Besonderes.
Ein Ort für Menschen, die mehr erwarten als Standard. Mehr Raum. Mehr Ruhe. Mehr Qualität.
In begehrter Lage von Kirchrode realisieren wir ein exklusives Neubauensemble mit nur zwei Häusern und insgesamt sechs Eigentumswohnungen – bewusst reduziert, klar strukturiert und auf ein Höchstmaß an Privatsphäre ausgelegt.
Zwei Häuser. Sechs Wohnungen. Ein Anspruch: außergewöhnlich wohnen.
Das Projekt teilt sich auf zwei stilvoll geplante Gebäude mit jeweils nur drei Wohneinheiten auf. Diese klare, überschaubare Struktur schafft eine angenehme, private Wohnatmosphäre – fernab von dichter Bebauung und anonymen Wohnanlagen.
Wohnen mit Garten – Ihr privater Rückzugsort
Vier großzügige Erdgeschosswohnungen mit ca. 100 bis 150 m² Wohnfläche bieten Ihnen ein Zuhause mit echtem Lebensraum.
Jede Einheit verfügt über einen eigenen Garten mit Sondernutzungsrecht – ein geschützter, privater Bereich im Grünen, der Ihnen allein gehört. Perfekt für entspannte Stunden, Familienzeit oder einfach zum Abschalten.
Penthouse Living auf neuem Niveau
Die beiden Penthousewohnungen setzen ein klares Statement: Raum, Licht und Freiheit.
Mit ca. 200 bzw. 220 m² Wohnfläche, beeindruckenden Dachterrassen und optimaler Südwest-Ausrichtung genießen Sie hier Sonne bis in die Abendstunden – kombiniert mit einem Ausblick und einer Großzügigkeit, die in dieser Lage ihresgleichen sucht.
Die Highlights auf einen Blick
+ Exklusives Neubauprojekt mit nur 6 Eigentumswohnungen
+ Aufgeteilt auf 2 Häuser mit jeweils 3 Einheiten
+ 4 Erdgeschosswohnungen (ca. 100–150 m²) mit privaten Gärten
+ 2 Penthousewohnungen (ca. 200–220 m²) mit großzügigen Dachterrassen
+ Sonnige Südwest-Ausrichtung
+ Hochwertige, moderne Architektur
+ Energieeffizienz-Standard EH 40
+ Ruhige, gewachsene und begehrte Wohnlage in Kirchrode
Interesse geweckt?
Sichern Sie sich frühzeitig Ihren Platz in diesem besonderen Projekt.
Gerne stellen wir Ihnen das Exposé vorab exklusiv mit allen weiteren Informationen zur Verfügung und beraten Sie persönlich.
Wir freuen uns auf Sie.
Merkmale
- Barrierefrei
- Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
- Gäste-WC
- Bodenbelag: Fliesen, Parkett
- Terrasse
- Garten
- Fernblick
- Fenster: Aluminium
Das Projekt im Überblick
Begehrte Lage: Hannover-Kirchrode zählt zu einer der exklusivsten und begehrtesten Stadteile in Hannover und überzeugt nicht nur aufgrund seiner guten Anbindung in die Innenstadt Hannovers, sondern auch durch sein familienfreundliches und ruhiges Umfeld mit unmittelbarer Nähe zum Tiergarten.
Vielfältige Grundrisse: Das Projekt verfügt über verschiedene Wohnungsgrößen- und Grundrisse von ca. 97 bis ca. 230 m² – ideal für Singles, Paare, Familien sowie Best-Ager.
Energieeffizienzhaus 40: Wir bauen unsere Häuser und Eigentumswohnungen klimafreundlich. Damit erfüllt Ihr neues Zuhause höchste Energieeffizienzstandards und ist nach den KfW-Richtlinien förderfähig. Weitere Informationen zu den Fördermöglichkeiten erhalten Sie selbstverständlich von uns.
Wärmepumpe mit Fußbodenerwärmung: Die Wohnungen sind mit einer hochmodernen Wärmepumpe ausgestattet, die in Kombination mit dem hochwertigen Wärmeparkett für angenehme Raumtemperaturen und eine hohe Energieeffizienz sorgt.
Lüftungsanlage inkl. Wärmerückgewinnung und Kühlfunktion: Die Lüftungsanlage sorgt für ein angenehmes Raumklima und Wohlbefinden. Durch die Wärmerückgewinnung wird die Energieeffizienz erheblich gesteigert. Zusätzlich verfügt die Anlage über die innovative Funktion einer integrierten Kühlfunktion, womit diese im Sommer die Luft in den Wohnungen kühlen kann. Darüber hinaus sorgt das Wärmeparkett in den Wohnräumen für eine schöne Wohlfühl-Temperatur.
Stilvolle Architektur und Fassadengestaltung mit Naturstein: Die stilvolle Fassade aus einer Kombination aus Putz und Naturstein verleiht den Häusern eine zeitlose sowie moderne Eleganz, die sich ideal in die Nachbarschaft einpflegt.
Große Fensterflächen & Hebeschiebeelemente: Die lichtdurchfluteten Räume mit bodentiefen Fenstern und exklusiven Hebeschiebeelementen im Wohn-Essbereich je Wohneinheit sorgen für eine schöne Wohnatmosphäre mit hoher Wohnqualität. Hochwertige Fensterprofile der Firma Internorm mit moderner Dreifachverglasung sorgen für eine überdurchschnittliche Wärme- und Schalldämmung.
Elektrische Rollläden & Raffstores: Alle Fenster erhalten elektrisch bedienbare Aluminium-Rollläden („ROLL”). In den Wohnbereichen kommen hochwertige Raffstores zum Einsatz („RAFF“) und bieten Ihnen damit höchsten Komfort.
Hochwertige Ausstattung: Elegante Badezimmer mit bodengleich gefliesten Duschen, hochwertigen Fliesenmaterialien von namhaften Markenherstellern und Sanitärprodukte von Villeroy & Boch, Duravit und Geberit schaffen eine stilvolle Wohlfühlatmosphäre.
Smart-Home-Steuerung mit innovativen System von Homematic: Die Wohnungen erhalten jeweils das Sicherheits-Paket von der Fa. Homematic.IP zur intelligenten Steuerung und Überwachung des Zutritts sowie der Fenster der Wohnungen per Smartphone-App.
Stellplätze und Garage oder Carport: Den Eigentumswohnungen stehen Parkplätze auf dem Grundstück zur Verfügung, wobei auf Wunsch eine Garage oder ein Carport erworben werden kann. Die Zuwegung auf dem Grundstück sowie die Einstellplätze werden von uns gepflastert.
Bauqualität durch TÜV Nord begleitet: Die baubegleitende Qualitätssicherung durch den TÜV Nord gewährleistet höchste Standards in Planung und Ausführung.
Zusätzliche Absicherung durch Gewährleistungsversicherung: Zur Ihrer Sicherheit schließt HANNOVER HAUS eine Gewährleistungsversicherung mit einer Deckungssumme von 250.000 Euro für die Wohnanlage (ETW 1-6) über die gesamte 5-jährige Gewährleistungszeit ab und schützt Sie somit vor finanziellen Schäden während der Gewährleistungszeit.
Förderfähig über die KfW-Bank: Das Projekt wird klimafreundlich und damit förderfähig über die KfW-Bank ausgeführt. Die energetische Begleitung erfolgt über unseren Energieberater und kann von Ihnen auf Wunsch beauftragt werden. Weitere Informationen zu den Vorteilen und Fördermöglichkeiten erhalten Sie gerne auf Anfrage.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.

Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
- HaustypKfW 40
- HeizungsartFußbodenheizung
- EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
819000 €819.000 €
7.000 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
876.330 €1
Kaufpreis
819.000 €
Kaufnebenkosten
57.330 €
2Notarkosten (1,5%)
12.285 €
Grunderwerbsteuer (5%)
40.950 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.095 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage

Kirchrode, Hannover (30559)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Exklusive Lage
Kirchrode überzeugt durch Ruhe, grüne Natur, gute Infrastruktur und eine schnelle Anbindung in die Innenstadt von Hannover. Dabei ist die Umgebung insbesondere bei jungen Familien sehr begehrt. In unmittelbarer Umgebung der Immobilie gibt es einige Bus- und Straßenbahnlinien. In Laufnähe gibt es Ärzte, Cafés, Bäckereien, Restaurants und Supermärkte.
Das Stadtzentrum Hannovers sowie viele weiterführende Schulen sowie die internationale Schule in Hannover kann in ca. 15 Minuten mit dem Auto, dem Bus oder der Straßenbahn erreicht werden. Die Anbindung an die Autobahnen ist über die direkte Schnellweganbindung hervorragend. Zur komfortablen Naherholung bieten sich der nahegelegene Tiergarten, die Eilenriede und der Hermann-Löns-Park an.
Insgesamt bietet Kirchrode eine harmonische Kombination aus ruhiger, dörflicher Atmosphäre und guter Anbindung an die Stadt, was es besonders für Familien und Naturliebhaber attraktiv macht.
Weitere Informationen
Sonstiges
Info: Anzahl Etagen: 1
Über Uns
1998 wurde HANNOVER HAUS als regionales Bauunternehmen mit Sitz in Altwarmbüchen bei Hannover gegründet.
Zu unseren Tätigkeitsfeldern gehört neben dem Bau von Einfamilienhäusern auch die Projektentwicklung von Grundstücken mit Mehrfamilienhäusern und Wohnanlagen sowie die Modernisierung von Bestandsimmobilien.