Version: 8.26.0Navigation überspringen
169.000 €
2 Zimmer  •  53,8 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
169000 €
3.140 €/m²
2 Zimmer  •  53,8 m²  •  1. Geschoss

Ihr Rückzugsort am Meer: Etagenwohnung mit Potenzial im Ortskern von Heikendorf

Diese ca. 54 m² große Wohnung befindet sich in zentraler Lage von Heikendorf und bietet eine hervorragende Gelegenheit für Eigennutzer oder Kapitalanleger mit Blick für Potenzial.

Die Wohnung verfügt über zwei gut geschnittene Zimmer, eine separate Küche, ein Wannenbad sowie einen großzügigen Balkon, der zusätzlichen Wohnkomfort und Raum zur Erholung bietet. Durch die durchdachte Aufteilung eignet sich die Immobilie ideal für Singles, Paare oder als attraktive Zweitwohnung.

Das Objekt befindet sich in sanierungsbedürftigem Zustand und bietet somit die Möglichkeit, individuelle Wohnträume zu verwirklichen oder gezielt aufzuwerten, um eine attraktive Rendite zu erzielen. Nach einer umfassenden Modernisierung lässt sich hier ein echtes Schmuckstück schaffen.

Die Lage im Dorfkern von Heikendorf überzeugt durch kurze Wege zu Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und allen Dingen des täglichen Bedarfs. Besonders hervorzuheben ist die Nähe zur Ostsee: In nur etwa 5 Gehminuten erreichen Sie den Strand - ideal für entspannte Spaziergänge und maritime Lebensqualität.

Eine Immobilie mit großem Entwicklungspotenzial in begehrter Lage - perfekt für Eigennutzer mit Gestaltungswunsch oder Investoren mit Blick auf Wertsteigerung und gute Vermietbarkeit.

Gerne stellen wir Ihnen weitere Informationen zur Verfügung oder vereinbaren einen Besichtigungstermin.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Balkon
ALLGEMEINE INFORMATIONEN:

+ Gepflegtes Gemeinschaftseigentum (Haus und Außenanlagen)
+ Gemeinschaftlicher Fahrradkeller
+ Eigener Kellerraum Nr. 3
+ Neues Dach
+ Gas-Zentralheizung
+ Isolierverglaste Kunststofffenster
+ Rollläden

AUFTEILUNG 2-ZIMMER-WOHNUNG - ca. 54m²:

+ Großer Wohnungsflur
+ Bad mit Badewanne und Fenster
+ Küche
+ Wohnzimmer mit großem Balkon
+ Schlafzimmer

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1963
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
169000 €
3.139,51 €/m²
Hausgeld
155 €
Provision für Käufer
3,57 % inklusive gesetzlicher Mehrwertsteuer
Geschätzte Gesamtkosten
189.398 €1
Kaufpreis
169.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.535 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
10.985 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.033 €
Grundbucheintrag (0,5%)
845 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
AltheikendorfHeikendorf (24226)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Direkt an der Kieler Förde und der landschaftlich reizvollen Probstei gelegen - gehört Heikendorf zu den beliebtesten Gemeinden in dem Einzugsgebiet von Kiel. Die Ostsee ist nur wenige Gehminuten entfernt. Die Probstei, der kleine Hafen und der nahegelegene Badestrand in Möltenort sind beliebte Ausflugsziele, die Sie mit dem ÖPNV, dem Auto, aber auch mit dem Fördedampfer erreichen können.
Alle Dinge des täglichen Bedarfs, Supermärkte, Ärzte und Apotheken, Kindergärten und alle Schulformen finden Sie im Ort.
Über die Bundesstraße B 502 erreichen Sie Kiel in nur rund 10 Minuten.

Weitere Informationen

Sonstiges EXPOSÉ ZUM SOFORT-DOWNLOAD:
Als regionaler Qualitätsmakler mit Standorten in Kiel und Plön bieten wir Ihnen auf unserer Homepage die vollständigen Exposés durch einmalige Registrierung zum Sofort-Download an.

Einfach auf unserer Internetseite www.langner-burmeister.de unter "Mein Konto" anmelden und das Exposé inkl. Adresse direkt selber herunterladen.