Idyllische Doppelhaushälfte mit Garten in Rellingen
Willkommen in dieser hochwertigen und großzügig geschnittenen Doppelhaushälfte, die modernes Wohnen mit einem hohen Maß an Komfort und Wohnqualität verbindet. Durch ihre durchdachte Architektur und die harmonische Raumaufteilung vermittelt die Immobilie in vielen Bereichen das Wohngefühl eines Einfamilienhauses.
Der großzügige Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück des Hauses und überzeugt durch seine offene, einladende Gestaltung. Ein Kamin sorgt hier für eine besonders angenehme Atmosphäre und schafft einen stilvollen Mittelpunkt für entspannte Abende und gemeinsames Wohnen.
Helle, gut proportionierte Räume sowie eine klare Grundrissstruktur schaffen auf mehreren Ebenen ein modernes und zugleich behagliches Wohnambiente. Für zusätzlichen Komfort sorgen die Fußbodenheizung im Erdgeschoss sowie die zeitgemäße Wärmepumpenheizung, die ein angenehmes Raumklima und eine moderne energetische Ausstattung gewährleisten.
Das Raumangebot wird durch ein Badezimmer im Obergeschoss, ein separates Gäste-WC im Erdgeschoss sowie eine zusätzliche Duschmöglichkeit im Untergeschoss sinnvoll ergänzt. Ein besonderes Highlight ist der private Wellnessbereich mit Sauna, der einen exklusiven Rückzugsort im eigenen Zuhause bietet.
Auch der Außenbereich überzeugt mit einem liebevoll angelegten, geschützten Garten und einer sonnigen Terrasse, die den Wohnraum harmonisch nach außen erweitert und ein hohes Maß an Privatsphäre schafft.
Abgerundet wird das Angebot durch eine großzügige Doppelgarage mit ausreichend Platz für Fahrzeuge, Fahrräder und zusätzlichen Stauraum.
Merkmale
712 m² Grundstück
Keller
2 Stellplätze: 2 Garagen
Gäste-WC
Balkon
Terrasse
Bodenbelag: Fliesen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1983
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
800000 €800.000 €
4.339,57 €/m²
Provision für Käufer
2,5 % (zuzüglich MwSt.) fällig nach Beurkundung des Kaufvertrags.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
888.000 €1
Kaufpreis
800.000 €
Kaufnebenkosten
88.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.000 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
52.000 €
Provision für Käufer (2,5%)
20.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rellingen (25462)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Rellingen, einer äußerst gefragten Wohnlage im nordwestlichen Randbereich der Metropolregion Hamburg. Die Gemeinde verbindet auf ideale Weise ruhiges, grünes Wohnen mit einer hervorragenden urbanen Anbindung und zählt seit Jahren zu den beliebtesten Wohnstandorten im Hamburger Umland.
Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Ein- und Zweifamilienhäusern, gewachsenen Wohnstrukturen und viel Grün. Ruhige Straßen, eine angenehme Nachbarschaft sowie zahlreiche Grün- und Erholungsflächen schaffen ein Wohnumfeld mit hoher Lebensqualität und einem ausgeprägten Wohlfühlcharakter. Spaziergänge, sportliche Aktivitäten und Erholung im Freien lassen sich hier direkt vor der Haustür genießen.
Rellingen verfügt über eine sehr gute Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte, Apotheken, Schulen und Kindergärten befinden sich in kurzer Distanz und sind bequem erreichbar. Darüber hinaus bietet der Ort eine vielfältige Auswahl an gastronomischen Angeboten, Freizeit- und Sporteinrichtungen.
Die verkehrliche Anbindung ist ausgezeichnet. Sowohl der öffentliche Nahverkehr als auch die Anbindung an das überregionale Straßennetz ermöglichen eine schnelle und komfortable Erreichbarkeit der Hamburger Innenstadt sowie der umliegenden Stadtteile. Die Nähe zur Hamburger Stadtgrenze macht den Standort besonders attraktiv für Berufspendler, die stadtnah wohnen und dennoch die Ruhe eines gewachsenen Wohngebiets genießen möchten.