3 Zimmer • 120 m² • 2. Geschoss • frei ab 20.06.2026
Wohnung zum Kauf
715000 €715.000 €
5.958 €/m²
3 Zimmer • 120 m² • 2. Geschoss • frei ab 20.06.2026
AUSSERGEWÖHNLICHE WOHNETAGE MIT LUXUS EBK, PRIVATLIFT IN DIE WHNG & 2 BALKONEN
Diese hochwertige Dreizimmerwohnung erstreckt sich auf ca. 120m² Wohnfläche überzeugt durch eine luxuriöse Ausstattung und eine durchdachte Raumaufteilung. Der helle Wohn- und Essbereich mit einer offenen italienischen Designerküche bildet zusammen mit der Kaminoption das Herzstück der Wohnung und bietet Zugang zum sonnigen Süd-West-Balkon.
Der Alltag mit einem Fahrstuhl in die Wohnung fällt leicht! Ein leckerer Cappuccino mit Blick auf den Sonnenaufgang oder ein entspannter Grillabend mit Blick auf den Sonnenuntergang auf Balkon Nr.2, ist hier keine Seltenheit!
Der großzügige Schlafbereich, bietet viel Platz und sorgt für eine angenehme Wohnatmosphäre. Das zweite Zimmer kann flexibel gestaltet werden - ob ein lichtdurchflutetes Büro oder ein Gästezimmer mit Geschmack - entscheiden Sie.
In der gesamten Wohnung ist hochwertiges, in Wolfenbüttel gefertigtes Echtholzparkett in Fischgrätenoptik verlegt.
Das stilvolle Masterbad, sowie auch das Gäste WC sind mit Naturstein ausgestattet und verfügen über italienische Designer-Armaturen.
Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines eleganten Hauses aus 2022 mit industriellen Designzügen.
Ein privater Kellerraum, ein gemeinschaftlicher Waschkeller sowie ein großer Fahrradraum runden das Angebot ab.
Merkmale
frei ab 20.06.2026
2. Geschoss
Grundrisse
1 / 1
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr2022
Zustand der Immobilieneuwertig
Preisdetails
Kaufpreis
715000 €715.000 €
5.958,33 €/m²
Preis pro Stellplatz
30000 €30.000 €
Hausgeld
350 €350 €
Provision für Käufer
3,57 % zahlbar vom Käufer, nach Beurkundung des notariellen Kaufvertrages
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 30.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
790.575 €1
Kaufpreis
715.000 €
Kaufnebenkosten
75.575 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.725 €
Grunderwerbsteuer (5%)
35.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
25.525 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.575 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Braunschweig (38102)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich am Giersberg im beliebten Östlichen Ringgebiet von Braunschweig, einem zentrumsnahen und gesuchten Wohnviertel. Die Braunschweiger Innenstadt sowie das Schloss und die Schloss-Arkaden sind nur etwa 500 m entfernt und bequem mit dem Fahrrad oder zu Fuß erreichbar.
In der näheren Umgebung befinden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Cafés, Restaurants, Ärzte sowie weitere Dienstleistungsangebote. Mehrere Straßenbahn- und Bushaltestellen sorgen für eine gute Anbindung an die Innenstadt, den Hauptbahnhof und andere Stadtteile.
Zudem bieten nahegelegene Grünflächen am Museumspark und Oker gute Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung. Die Lage verbindet somit ruhiges Wohnen mit einer sehr guten städtischen Infrastruktur.
Weitere Informationen
Sonstiges
Ihnen gefällt was Sie sehen, aber es soll doch lieber eine Penthouse Wohnung sein?? Sie haben Glück, diese wird in dem gleichen Objekt gerade veräußert - Kontaktieren Sie uns!
Spielen auch Sie mit dem Gedanken, Ihre Immobilie zu verkaufen?
Als Familienunternehmen mit 12 Jahren Immobilien-Expertise und einem internationalen Kundennetzwerk bieten wir Ihnen nicht nur eine kostenlose Bewertung Ihrer Immobilie, sondern einen Service der Extra-Klasse - mit exzellenten Markt- und Ortskenntnissen, innovativer Technik, hochwertiger Videoproduktion und Empathie.