Ländliche Idylle und Meer! Sanierter Bungalow mit drei Wohneinheiten in Grömitz-Brenkenhagen
Der von uns angebotene Bungalow befindet sich in ruhiger Sackgassenlage in Grömitz-Brenkenhagen und überzeugt durch seine vielseitige Nutzungsmöglichkeit. Auf einem großzügigen Eigentumsgrundstück von ca. 1.036 m² erstrecken sich insgesamt drei Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 245 m².
Die Hauptwohneinheit sowie eine der beiden Ferienwohnungen befinden sich im Erdgeschoss und ermöglichen komfortables Wohnen auf einer Ebene. Die dritte Wohneinheit ist im Souterrain untergebracht. Besonders hervorzuheben ist, dass alle drei Einheiten über separate Eingänge verfügen und somit unabhängig voneinander genutzt werden können. Die Souterrainwohnung kann zusätzlich sowohl direkt über den Hauptwohnbereich als auch über den Keller betreten werden, was eine flexible Nutzung - beispielsweise für Mehrgenerationenwohnen oder eine Kombination aus Eigennutzung und Vermietung - ermöglicht.
Ein ausführliches Exposé erhalten Sie auf Anfrage.
-Großzügiger moderner Wohnbereich mit offener Gestaltung -Abgesenkter Bereich als architektonisches Highlight mit integrierter Sitzbank und Kamin -Direkter Übergang in den Wintergarten als massiver Anbau mit großen Fensterflächen und zweitem neuen Kaminofen -Direkter Zugang zur sonnigen Terrasse und dem Garten
Küche
-Moderne Einbauküche im zeitlosen Anthrazit-Weiß-Design -Hochwertige Elektrogeräte, wie Induktionskochfeld, Backofen und Geschirrspüler -Großzügige Arbeitsflächen
Schlafzimmer
-Großzügig geschnittenes Hauptschlafzimmer mit viel Stellfläche -Geeignet für große Betten, Kleiderschränke und weitere Möbel -helle und freundliche Raumverhältnisse
Gästezimmer / Büro
-Weitere gut geschnittene Zimmer flexibel als Gästezimmer oder Büro nutzbar -Gästezimmer mit direktem Zugang zur Terrasse -große Fensterflächen
Badezimmer
-Modernisiertes Vollbad mit hochwertiger Ausstattung -Freistehende Badewanne als stilvolles Highlight -Großzügige, offene Dusche; Hänge-WC -Hochwertige Materialien und zeitgemäße Gestaltung -Badezimmer mit Fenster (Tageslichtbad)
Gäste-WC
-Säulenwaschbecken und Hänge-WC -Modern gestaltet mit Tageslicht
Flur / Eingangsbereich
-Einladend und mit klarer Struktur -Praktische Einbauschränke für zusätzlichen Stauraum -Gemütlich gestalteter Sitzbereich im Flur
Keller / Hauswirtschaft / Nutzflächen
-Hauswirtschaftsraum mit Anschlüssen für Waschmaschine und Trockner -Fenster im Hauswirtschaftsraum für natürliche Belichtung und Belüftung -Mehrere separate Kellerräume für eine vielseitige Nutzung -Vorhandene Regalsysteme für strukturierte Aufbewahrung -Möglichkeit zur Nutzung als Werkstatt- oder Hobbybereich
Technik / Heizung
-Technikraum mit übersichtlicher Installation und gut zugänglichen Anschlüssen -Heizungsanlage im Keller (Umstellung von Öl auf Gas im Jahr 2021 erfolgt)
Eine ausführliche Beschreibung der Ausstattung der Nebenwohneinheiten erhalten Sie gerne auf Anfrage.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1971
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
575000 €575.000 €
2.346,94 €/m²
Provision für Käufer
3% inkl. ges. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz 2 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
641.125 €1
Kaufpreis
575.000 €
Kaufnebenkosten
66.125 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.625 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
37.375 €
Provision für Käufer (3%)
17.250 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.875 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Brenkenhagen, Grömitz / Brenkenhagen (23743)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Grömitzer Ortsteil Brenkenhagen bietet ländliche Idylle an der Ostsee. In 5 Autominuten erreichen Sie das Zentrum von Grömitz sowie die wunderschöne Strandpromenade. Die Europastadt Neustadt i.H. und die A1 sind ebenfalls in wenigen Autominuten zu erreichen.
Grömitz ist seit 1813 das Ostseebad der Sonnenseite und gehört zu den größten und beliebtesten Seeheilbädern. Dennoch hat sich das einstige Fischerdorf seinen ganz familiären Charme bewahrt. Der über 8000 Einwohner beherbergende Ort liegt im Herzen der Lübecker Bucht etwa 30 km nördlich von Timmendorfer Strand und ist leicht über die Autobahn A 1 zu erreichen. Nach St. Peter-Ording und Westerland ist das Ostseeheilbad an der Sonnenseite der drittwichtigste Ferienort in Schleswig Holstein. Grömitz, zweifacher Preisträger im Bundeswettbewerb "Familienferien in Deutschland", lädt mit der wohl schönsten Kur- und Strandpromenade von über 6 km Länge und einem breiten, feinsandigen 8 km Sandstrand zum Verweilen ein. Grömitz verfügt über eine der längsten Seebrücken Deutschlands mit Schiffsverkehr, einen 27-Loch Golfplatz, Hundestrand, Behinderten-Badesteg, Tauchgondel und vieles mehr. Mit dem Kurpark, vielen gemütlichen Kneipen, schicken Restaurants und Cafés sowie der Fußgängerzone und dem Zoo Arche Noah erfüllt Grömitz alle Anforderungen an ein modernes Ostseebad und zieht deshalb in der Saison ca. 400.000 Tagesbesucher mit jährlich 1,56 Millionen Übernachtungen an.