Platz für Familie & Leben: 4-Zimmer-Wohnung in ruhiger Lage von Villingen
Ankommen, durchatmen, zuhause sein. Diese gepflegte 4-Zimmer-Wohnung im beliebten Stadtteil Hammerhalde in Villingen bietet genau das, was Familien und Paare mit Platzbedarf suchen: Ruhe, Licht, eine durchdachte Raumaufteilung - und alles Wichtige direkt in der Nähe.
Auf rund 89,7 m² Wohnfläche verteilen sich vier helle, gut geschnittene Zimmer, die sich flexibel als Wohn-, Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer nutzen lassen. Das separate WC neben dem Badezimmer sorgt für zusätzlichen Komfort im Alltag - besonders praktisch für Familien.
Ein echtes Highlight ist der großzügige Balkon mit ca. 15 m²: perfekt für den ersten Kaffee am Morgen, entspannte Sommerabende oder als kleine grüne Oase mitten in der Stadt.
Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit insgesamt vier Etagen. Das Gebäude wurde 1981 erbaut und 2008 modernisiert - der Zustand ist ordentlich und vermittelt ein angenehmes, solides Wohngefühl. Die vorhandene Küche ist funktional und gut nutzbar, sodass Sie direkt loslegen können.
Merkmale
Erdgeschoss
Kelleranteil
Stellplatz
Balkon
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1981
Zustand der ImmobilieGepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
225000 €225.000 €
2.508,64 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €15.000 €
Hausgeld
450 €450 €
Provision für Käufer
3,57%
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
248.782 €1
Kaufpreis
225.000 €
Kaufnebenkosten
23.782 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.375 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.032 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.125 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Villingen, Villingen-Schwenningen (78050)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hier wohnt man ruhig - und trotzdem bestens angebunden:
Bushaltestelle "Hammerhalde III" nur ca. 60 m entfernt Lidl-Supermarkt in ca. 350 m erreichbar Kindertagesstätte Loretto (ca. 500 m) und Südstadtschule in angenehmer Nähe Kurgarten in ca. 870 m - ideal für Spaziergänge, Spiel & Erholung
Gerade für Familien ist diese Lage ein echter Pluspunkt: kurze Wege, sichere Umgebung und viel Lebensqualität.
Weitere Informationen
Sonstiges
Zögern Sie nicht! Kontaktieren Sie uns noch heute, um eine Besichtigung zu vereinbaren und entdecken Sie Ihr neues Zuhause in Villingen-Schwenningen!
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1