Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung,Wintergarten und Garage für vier Autos in ruhiger Lage
Modernes Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung, großem Grundstück & Top-Ausstattung in Wolmirstedt
Objektbeschreibung Dieses hochwertige Einfamilienhaus aus dem Baujahr 2009 überzeugt mit großzügigem Platzangebot, moderner Ausstattung und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Auf einem ca. 990 m² großen Grundstück erwartet Sie ein durchdachtes Wohnkonzept mit insgesamt ca. 219 m² Wohnfläche, aufgeteilt in das Haupthaus (ca. 146 m²) sowie eine separate Einliegerwohnung (ca. 73 m²).
Das Haus ist voll unterkellert und bietet somit zusätzliche Nutzfläche sowie vielfältige Möglichkeiten für Hobby, Lager oder Arbeitsbereiche.
Ausstattung & Highlights
-Wohnfläche gesamt ca. 219 m² (inkl. Einliegerwohnung) -Grundstück ca. 990 m² -Baujahr 2009 -neue Wärmepumpe (Baujahr 2025) -Fußbodenheizung im gesamten Haus -großzügiger Wintergarten mit Blick ins Grüne -Kaminofen für gemütliche Wohnatmosphäre -Photovoltaikanlage mit 15,6 kW Leistung -voll unterkellert -3 Badezimmer + zusätzliches Gäste-WC -Einliegerwohnung (ideal zur Vermietung oder Mehrgenerationen wohnen) -große Garage mit Platz für bis zu 4 Fahrzeuge
Das Haus Die Immobilie bietet ein modernes und familienfreundliches Raumkonzept. Helle, großzügige Räume sorgen für ein angenehmes Wohngefühl. Der Wintergarten erweitert den Wohnbereich und schafft eine harmonische Verbindung zwischen Innen- und Außenbereich.
Die separate Einliegerwohnung eröffnet zusätzliche Möglichkeiten - sei es zur Vermietung, als Büro oder für Familienangehörige.
Grundstück Das weitläufige Grundstück bietet viel Platz zur individuellen Gestaltung - ob Garten, Spielbereich für Kinder oder Rückzugsort im Grünen.
Energie & Technik Dank der neuen Wärmepumpe (2025) in Kombination mit der Photovoltaikanlage profitieren Sie von einer zukunftssicheren und energieeffizienten Versorgung.
Merkmale
Bezug: sofort
994 m² Grundstück
Gäste-WC
offener Kamin
Terrasse
Veranda
4 Stellplätze: 4 Garagen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2009
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
600000 €600.000 €
2.739,73 €/m²
Provision für Käufer
3% zzgl. gesetzl.Mwst. Mit der Anfrage bei und durch Inanspruchnahme der Dienstleistung der Firma Hegel-Immobilien wird ein Maklervertrag geschlossen. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
4 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
660.000 €1
Kaufpreis
600.000 €
Kaufnebenkosten
60.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.000 €
Grunderwerbsteuer (5%)
30.000 €
Provision für Käufer (3%)
18.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wolmirstedt (39326)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Stadt Wolmirstedt vereint die Vorteile eines ruhigen, naturnahen Wohnumfelds mit der unmittelbaren Nähe zur Landeshauptstadt Magdeburg.
In Wolmirstedt genießen Sie eine hohe Lebensqualität abseits des Großstadttrubels - ideal für Familien, Berufspendler und alle, die entspannt wohnen möchten. Gleichzeitig erreichen Sie Magdeburg in nur etwa 10-15 Minuten mit dem Auto oder bequem per Bahn. Damit profitieren Sie von der hervorragenden Infrastruktur, vielfältigen Arbeitsmöglichkeiten sowie kulturellen und gastronomischen Angeboten der Stadt.
Wolmirstedt selbst bietet alles für den täglichen Bedarf: Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Ärzte sowie Freizeit- und Sporteinrichtungen sind schnell erreichbar. Die grüne Umgebung lädt zu Spaziergängen, Radtouren und Erholung im Freien ein.
Ihre Vorteile auf einen Blick:
-ruhige, familienfreundliche Wohnlage -schnelle Anbindung an Magdeburg (ideal für Pendler) -gute Verkehrsanbindung (B189, Bahnverbindung) -gewachsene Infrastruktur mit kurzen Wegen -naturnahes Umfeld mit hohem Erholungswert
Fazit: Ein Wohnort, der die Ruhe des Umlands mit den Möglichkeiten der Stadt verbindet - perfekt für alle, die großzügig wohnen und dennoch stadtnah leben möchten.