Version: 8.26.0Navigation überspringen
685.000 €
6 Zimmer  •  185 m²  •  535 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
685000 €
3.703 €/m²
6 Zimmer  •  185 m²  •  535 m² Grundstück

Repräsentative Villa in ruhiger Lage - Moderne Niedrigenergie-Architektur mit KNX-Steuerung

*** Energieausweis ist in Vorbereitung und liegt zur Besichtigung vor ***

Die 2016 erbaute Villa in hochwertiger Massivbauweise überzeugt als modernes Niedrigenergiehaus mit Wärmepumpe, Solartechnik und exzellenter Dämmung.

Auf ca. 185 m² Wohnfläche und zwei Vollgeschossen mit 2,80 m Deckenhöhe bietet sie insgesamt 6 Zimmer und großzügigen Wohnkomfort für die ganze Familie.

Herzstück ist der offene Wohn- und Essbereich mit Küche und direktem Zugang zu zwei Terrassen.

Im Obergeschoss befinden sich vier Schlafzimmer sowie ein luxuriöses Badezimmer mit großer Doppelbadewanne und exklusivem Duschbereich.

Die moderne KNX-Haustechnik ermöglicht eine intelligente Steuerung von Licht, Rollläden und Heizung.

Das ca. 535 m² große Grundstück sowie die ruhige Lage in Borchen mit schneller Anbindung und nahen Einkaufsmöglichkeiten runden das Angebot ab.

Merkmale

  • 535 m² Grundstück
  • Gäste-WC
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Terrasse
  • 2 Stellplätze: 2 Carports
Highlights:

- Exklusive Villa in hochwertiger Massivbauweise (Baujahr 2016) im neuwertigen Zustand
- Energieeffizientes Niedrigenergiehaus (ca. 25 kW) mit Wärmepumpe, Lüftungssystem und integrierter Solartechnik
- Ca. 185 m² Wohnfläche auf zwei Vollgeschossen mit großzügiger Deckenhöhe von 2,80 m
- 6 Zimmer, darunter 4 Schlafzimmer sowie ein Gäste-/Arbeitszimmer
- Offener Wohn- und Essbereich mit moderner Küche und Zugang zu zwei Terrassen
- Großzügiges Wellnessbad (über 30 m²) mit 900L Doppelbadewanne, Wasserfall- und Regendusche
- Zusätzliche Gäste-Toilette für mehr Komfort
- Moderne KNX-Haussteuerung (Rollläden, Licht, Heizung) inkl. Wetterstation und Bewegungsmelder
- Fußbodenheizung im gesamten Haus
- TV- und Internetanschluss in allen Räumen
- Doppelcarport mit Aufladekabel für Elektroautos
- Grundstück ca. 535 m² mit viel Potenzial zur Gartengestaltung
- Ruhige Lage in Borchen mit guter Anbindung, Einkaufsmöglichkeiten in 200 m und nur ca. 10 Minuten zur Universität

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2016
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
685000 €
3.702,70 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
2 Carportplätze
Geschätzte Gesamtkosten
767.679 €1
Kaufpreis
685.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.275 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
44.525 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.454 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
DörenhagenBorchen (33178)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt in einer ruhigen und familienfreundlichen Wohngegend im Ortsteil Dörenhagen mit gepflegter Nachbarschaft und wenig Verkehr.

Die Umgebung bietet viel Natur und zahlreiche Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung im Freien.

Borchen überzeugt durch eine gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schule und Kindergarten in unmittelbarer Nähe.

Die Lage ist besonders attraktiv für Familien, da kurze Wege den Alltag erleichtern.

Durch die Nähe zur Autobahn A33 besteht eine gute Anbindung an umliegende Städte und Regionen.

Insgesamt verbindet der Standort naturnahes Wohnen mit einer praktischen und gut erreichbaren Versorgung.

Weitere Informationen

Provisionshinweis 3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Für ein Exposé und weitere Informationen zum Objekt sowie einen Besichtigungstermin füllen Sie bitte die nachfolgenden Angaben im Kontaktformular aus:- vollständiger Name/Anschrift- E-Mail-Adresse- Telefon/Mobilnummer Sonstiges Bitte beachten Sie, dass nur ein VOLLSTÄNDIG AUSGEFÜLLTES Kontaktformular von uns bearbeitet werden kann.