Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
3302100 €3.302.100 €
7.820 €/m²
420,6 m² • 554 m² Grundstück
Renditeobjekt in Tübinger Bestlage
Nach dem Motto „Gemeinsam sicher bauen“ wird in Tübingen, einer der attraktivsten Wohnorte Süddeutschlands, in ruhiger, exklusiver Wohnlage ein modernes 6-Familienhaus in einer GfB-Baugemeinschaft realisiert.
Das beliebte Wohngebiet Denzenberg verbindet repräsentatives Wohnen im Grünen mit einer herausragenden Aussicht und der Nähe zu den wichtigsten Knotenpunkten der Stadt.
Die gut geschnittenen, nach Süden ausgerichteten Wohneinheiten mit großen sonnigen Balkonen und Terrassen bieten höchste Lebensqualität. Alle Wohnungen sind per Aufzug komfortabel und barrierefrei zu erreichen.
Merkmale
Bezug: 1. Quartal 2028
2 Geschosse
554 m² Grundstück
Personenaufzug
Keller
4 Stellplätze: Außen-Stellplatz
Balkon
Gartenanteil, Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2028
Zustand der ImmobilieNeubau
HaustypKfW 40
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
3302100 €3.302.100 €
7.820 €/m²
Preis pro Stellplatz
21500 €21.500 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
3.533.248 €1
Kaufpreis
3.302.100 €
Kaufnebenkosten
231.148 €
2
Notarkosten (1,5%)
49.532 €
Grunderwerbsteuer (5%)
165.105 €
Grundbucheintrag (0,5%)
16.511 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Denzenbergstraße 16, Denzenberg, Tübingen (72074)
Neben der idyllischen und verkehrsberuhigten Lage ist das pulsierende Leben der Tübinger Altstadt in wenigen Minuten erreichbar – ob mit dem Fahrrad, dem Stadtbus oder zu Fuß.
Am Fuße der Schwäbischen Alb gelegen, bietet Tübingen direkten Zugang zu weitläufigen Wander- und Radwegen sowie dem Naturpark Schönbuch.
Als bedeutender Klinik- und Forschungsstandort verfügt die Stadt über eine erstklassige medizinische Versorgung und exzellente Bildungseinrichtungen (von Kitas bis zur renommierten Eberhard-Karls-Universität).
Tübingen ist Vorreiter in Sachen nachhaltiger Mobilität – ein dichtes Busnetz und perfekt ausgebaute Radwege machen das Auto in der Innenstadt fast überflüssig. Zukünftig ist Tübingen auch sehr gut an den neuen ICE-Fernbahnhof am Stuttgarter Flughafen angebunden.
Die Nähe zum Technologiepark Ob dem Himmelreich, den Universitätskliniken auf dem Schnarrenberg und den Instituten macht die Lage besonders für Fach- und Führungskräfte attraktiv.
Im Objektumfeld finden sich alle Geschäfte des täglichen Bedarfs, erstklassige Schulen, Kindergärten sowie gemütliche Gastronomie. Fazit: Der Denzenberg bietet die perfekte Symbiose aus diskreter Exklusivität, naturnaher Erholung und erstklassiger Anbindung an das Tübinger Stadtleben.