Neubau Stockach 10-MFH, 2-Zi. & 3-Zi. Whg. ab 4.500 €/m²
Neubau-Mehrfamilienhaus mit 10 Wohneinheiten – flexibel planbar – Fertigstellung 2027
***7 der 10 Wohneinheiten sind bereits reserviert***
Zum Verkauf steht ein attraktives Neubauprojekt mit insgesamt 10 Wohneinheiten in moderner Architektur. Alle Wohnungen werden einzeln veräußert und eignen sich sowohl zur Eigennutzung als auch als Kapitalanlage.
Der Baubeginn ist für Sommer 2026 vorgesehen, die voraussichtliche Fertigstellung erfolgt im Dezember 2027. Die Planung befindet sich aktuell noch in einer frühen Phase, sodass individuelle Anpassungen und Sonderwünsche der Käufer – je nach Baufortschritt – noch berücksichtigt werden können.
Wohnungsübersicht
Das Mehrfamilienhaus umfasst folgende Einheiten:
UG
2-Zimmer-Whg. mit ca. 58 m² // Preis: 263.000 €
EG
3- Zimmer-Whg. mit ca. 93 m² // Preis: 420.000 €
2-Zimmer-Whg. mit ca. 58 m² // Preis: 263.000 €
3-Zimmer-Whg. mit ca. 85 m² // Preis: 384.000 €
OG
3- Zimmer-Whg. mit ca. 93 m² // Preis: 430.000 €
2-Zimmer-Whg. mit ca. 58 m² // Preis: 269.000 €
3-Zimmer-Whg. mit ca. 85 m² // Preis: 393.000 €
DG
3- Zimmer-Whg. mit ca. 93 m² // Preis: 444.000 €
2-Zimmer-Whg. mit ca. 58 m² // Preis: 278.000 €
3-Zimmer-Whg. mit ca. 85 m² // Preis: 405.000 €
Die durchdachten Grundrisse bieten eine funktionale Raumaufteilung und sprechen unterschiedliche Zielgruppen an – von Singles und Paaren bis hin zu Familien. Die Kaufpreise für die Wohnungen liegen dabei zwischen 4.500 €/m² und 4.750 €/m².
Stellplätze
Zum Objekt gehören insgesamt 17 Stellplätze, die separat erworben werden können:
6 Tiefgaragenstellplätze (25.000 €)
3 Carportstellplätze (15.000 €)
8 Außenstellplätze (5.000 €)
Highlights des Projekts
- Neubau-Mehrfamilienhaus mit moderner Planung
- Alle Wohneinheiten zum Verkauf
- Unterschiedliche Wohnungsgrößen und Grundrisse
- Stellplätze in verschiedenen Ausführungen
- Mitgestaltungsmöglichkeiten aufgrund noch nicht finaler Planung
- Geplanter Baubeginn Sommer 2026
- Fertigstellung voraussichtlich Dezember 2027
Dieses Projekt bietet eine seltene Gelegenheit, frühzeitig in einen Neubau zu investieren und dabei noch Einfluss auf die Gestaltung der eigenen Wohnung zu nehmen.
Merkmale
frei ab 01.12.2027
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Terrasse
Carport, Außen-Stellplatz, Tiefgarage
Fenster: Kunststoff
Die Ausstattung der Wohnungen wird individuell von den Käufern gewählt und erfolgt in enger Abstimmung mit dem Bauträger.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 5
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2027
HaustypKfW 55
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
384000 €384.000 €
4.500 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €25.000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
410.880 €1
Kaufpreis
384.000 €
Kaufnebenkosten
26.880 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.760 €
Grunderwerbsteuer (5%)
19.200 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.920 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stockach (78333)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich im Neubaugebiet „Kapellenäcker“ in 78333 Stockach. Die Lage verbindet ruhiges, modernes Wohnen in einem neu erschlossenen Wohngebiet mit der Nähe zum Bodensee und dessen vielfältigen Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten.
Stockach gilt als Tor zum Bodensee und überzeugt durch seine verkehrsgünstige Lage zwischen Überlingen, Meersburg, Konstanz und Singen. Der Bodensee mit seinen beliebten Uferpromenaden, Badestränden, Wassersportmöglichkeiten sowie Rad- und Wanderwegen ist in kurzer Fahrzeit mit dem Auto oder Fahrrad erreichbar und bietet einen hohen Freizeit- und Erholungswert.
Die Autobahn A98 ist in wenigen Minuten erreichbar und gewährleistet eine sehr gute Anbindung an das regionale und überregionale Verkehrsnetz. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf befinden sich in unmittelbarer Nähe zum Objekt – darunter ein REWE- und ein ALDI-Markt, die eine komfortable Nahversorgung gewährleisten. Ergänzt wird das Angebot durch Kindergärten, Schulen, Ärzte sowie gastronomische Einrichtungen in der näheren Umgebung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Info: Anzahl Etagen: 3
Gerne stellen wir Ihnen weitere Informationen zur Planung, Ausstattung oder zu einzelnen Wohneinheiten zur Verfügung. Kontaktieren Sie uns gerne.