Das hier zum Verkauf angebotene Einfamilienhaus bietet einer kleinen Familie viel Platz zur Entfaltung. Die ca. 94 qm Wohnfläche verteilen sich auf Erdgeschoß und Dachgeschoß. Im Erdgeschoß befinden sich das Wohnzimmer, die Küche und das Bad mit Wanne und Fenster. Im Dachgeschoß befinden sich eine Abstellkammer und insgesamt 3 Zimmer, wovon eines als Durchgangszimmer gestaltet wurde.
Das Haus wurde ca. 1910 erbaut. In den 1990er Jahren wurden einige wesentliche Sanierungen durchgeführt. So wurde das Dach mit neuen Ziegeln gedeckt der Innenraum mit neuen Fußbodenbelegen versehen. In den Wohnbereichen wurde größtenteils Teppichböden verlegt. In der Küche ist Linoleumboden und im Bad Fliesenboden eingebracht. Im Wohnzimmer wurde nach der Entfernung des Teppichbodens der ursprüngliche Dielenboden freigelegt und eine Hälfte des Raumes ist bereits mit Betonboden ausgegossen. Das Bad selber stammt etwa aus den Anfängen der 1990er Jahre. Die Elektrik ist nicht mehr zeitgemäß und sollte heutigen Standards angepasst werden. Die Gaszentralheizung und der dazugehörige Warmwasserspeicher sind ebenso aus dem Zeitraum von ca. 1992. Die Fenster sind aus Kunststoff und 2-fach verglast.
Dieses Objetk ist teilunterkellert und hier befindet sich die Gaszentralheizung sowie die Hauptanschlüsse für Wasser und Gas.
Auf dem Grundstück wurde noch einiges an Nebengelass errichtet, wo viel Stauraum zur Verfügung gestellt wird. Eine Werkstatt, eine Sommerküche und viele kleine Lagermöglichkeiten sind vorhanden. Für den PkW ist auch eine Garage vorhanden.
Das ca. 500qm umfassende Grundstück hält auch einen kleinen Garten zum Zwecke der Erholung und Entspannung zu Hause bereit.
Auf den Bildern ist im hinteren Breich noch eine Doppelgarage abgebildet, diese und der dazugehörige Grund und Boden sind nicht Gegenstand der hier angebotenen Kaufsache. Das Grundstück wird zu gegebener Zeit rausgemessen.
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, teilsaniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
89900 €89.900 €
956,38 €/m²
Provision für Käufer
4170 EUR inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
99.403 €1
Kaufpreis
89.900 €
Kaufnebenkosten
9.503 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.349 €
Grunderwerbsteuer (5%)
4.495 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.209 €
Grundbucheintrag (0,5%)
450 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Greppin, Bitterfeld-Wolfen (06803)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Immobilie befindet sich in einem Ortsteil der Stadt Bitterfeld-Wolfen. In einem Gebiet geprägt von Einfamilien- und kleinen Mehrfamilienhäusern gelegen, bietet es alles, was zum Leben benötigt wird. Ganz in der Nähe befindet sich eine Einkaufsmeile mit verschiedensten Geschäften.
Der Chemiepark Bitterfeld-Wolfen ist in wenigen Fahrrad oder Autominuten erreichbar. Generell ist die infrastrukturelle Anbindung als gut anzusehen, da die Autobahn A9 in wenigen Autominuten erreichbar ist und von da an alle größeren Städte der Umgebung erreichbar sind.
Für den Naherholungswert der Umgebung sorgen vor allem die Seen und die daherum angelegten Landschaften, wie der Muldestausee und der Goitzschesee.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir möchten darauf hinweisen, dass vor der Besichtigung dieser Immobilie ein Erstgespräch in einem unserer Büros notwendig ist. Dann zeigen wir Ihnen auch gerne weitere Details.
Wir vermarkten diese Immobilie im Alleinauftrag des Verkäufers und alle Angaben basieren auf Auskunft unserer Auftraggeber.
Haftungsausschluss: Trotz sorgfältiger Bearbeitung von Daten, Bildern und Informationen übernehmen wir keine Haftung für die Richtigkeit der Angaben, ebenso wenig für die Lieferfähigkeit des Angebotes bei Vermietung oder Verkauf.