Ehemaliges Bauernhaus mit Ausbaureserve und Garten
In gewachsener Lage von Waiblingen-Hohenacker präsentiert sich dieses Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1921 als interessante Gelegenheit für Käufer, die ein Haus mit Charakter und Entwicklungspotenzial suchen. Die Immobilie ist renovierungsbedürftig und bietet damit die Möglichkeit, eigene Vorstellungen in die Modernisierung einfließen zu lassen und das Objekt zeitgemäß zu gestalten.
Das Haus erstreckt sich über zwei Etagen und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 70 m². Mit insgesamt 3 Zimmern, Küche, WC, Abstellraum und einem Badezimmer eignet sich die Aufteilung derzeit für Singles, Paare oder eine kleine Familie, die ein überschaubares Zuhause mit individueller Note schaffen möchten. Ergänzend zur Wohnfläche steht eine Nutzfläche von ca. 125 m² zur Verfügung, die vielseitige Nutzungsmöglichkeiten eröffnet - beispielsweise für Stauraum, Hobby, Werkstatt oder weitere funktionale Bereiche. Natürlich kann auch der Wohnraum erweitert werden.
Merkmale
365 m² Grundstück
-Fachwerkbauweise -Satteldach mit Ziegel -Fassade verputzt und gestrichen -Fenster Holz doppeltverglast -3 Zimmer -Badezimmer mit Dusche -seperates WC -Küche -Garage im Haus (Scheune) -Ehemaliger Stall -Gas-Zentralheizung mit Aussentank -Gewölbekeller -nicht ausgebauter Dachboden
Angaben zum Energieausweis. Gültig bis 11.05.2036 BA, 286 kWh/(m²*a), ZH, Gas, Baujahr Gebäude 1921, 77 kg CO2-Äquivalent/(m²*a), Baujahr Heizung 2018
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
480000 €480.000 €
6.857,14 €/m²
Provision für Käufer
4,76% inkl. 19% gesetzl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
530.736 €1
Kaufpreis
480.000 €
Kaufnebenkosten
50.736 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.200 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.136 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hohenacker, Waiblingen (71336)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das ehemalige Bauernhaus befindet sich in Waiblingen-Hohenacker, einer beliebten Wohnlage im Rems-Murr-Kreis mit guter Anbindung an die Landeshauptstadt Stuttgart. Die Umgebung ist überwiegend von Wohnbebauung geprägt und bietet ein familienfreundliches Wohnumfeld.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien sowie weitere Dienstleister sind in Hohenacker in dere Nähe erreichbar. Ebenso stehen Kindergärten, Grundschule und ärztliche Versorgung in der Umgebung zur Verfügung, wodurch sich der Standort insbesondere für Familien eignet. Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten bieten nahegelegene Grünflächen und Spazierwege; zudem lädt das Remstal zu vielfältigen Aktivitäten im Freien ein.
Die S-Bahnstation Neustadt-Hohenacker ist fussläufig, oder mit dem Bus, in wenigen Minuten erreichbar. Über die gut erreichbaren Verkehrsachsen gelangen Sie zügig in die umliegenden Städte und in den Großraum Stuttgart.
Weitere Informationen
Sonstiges
Es liegt ein Energiebedarfsausweis vor. Dieser ist gültig bis 11.5.2036. Endenergiebedarf beträgt 286.00 kwh/(m²*a). Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Gas. Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 1921. Die Energieeffizienzklasse ist H.