Dieses 1-2 Familienhaus mit einem großen Garten, 2 Garagen, einem Carport und einem massiven Gartenhäuschen kann bald Ihnen gehören. Die Doppelhaushälfte verfügt über je einer Wohnung im Erd- bzw. Obergeschoss, einem ausgebebauten Dachgeschoss und einem Vollkeller mit überdachter Außenkellertreppe. Die Wohnungen im Erd- und Obergeschoss bieten jeweils 1 Schlafzimmer, ein Wohn-/Esszimmer, eine Küche und ein Badezimmer mit Fenster. Ein Flur verbindet alle Zimmer miteinander. Im Erdgeschoss gelangen Sie vom Wohnzimmer auf die Terrasse, die mit einer Markise ausgestattet ist. Zusätzlich können Sie den gepflegten Garten, indem eine große Rasenfläche angelegt ist, durch die zwei Tore, die rechts und links neben den zwei Garagen liegen, betreten. Das ausgebaute Dachgeschoss beherbergt 2 Räume, wobei einer ein Durchgangsraum ist, und ein Badezimmer. Der überwiegend geflieste Vollkeller punktet neben seinen Vorrats- und Lagerräumen mit einem Partyraum mit Theke, einem Hauswirtschaftsraum mit Küche und Platz für eine Waschmaschine sowie mit einem WC + Dusche. Ob als Ein- oder als Zweifamilienhaus: diese Immobilie bietet Ihnen vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und potenzial für individuelle Lebenskonzepte. Sie können sofort mit Ihren Ideen loslegen, da bei Kauf des Hauses die Immobilie komplett freigestellt ist.
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1959
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
298000 €298.000 €
1.910,26 €/m²
Provision für Käufer
3,000 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze 2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
332.270 €1
Kaufpreis
298.000 €
Kaufnebenkosten
34.270 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.470 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
19.370 €
Provision für Käufer (3%)
8.940 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.490 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schötmar, Bad Salzuflen (32108)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Immobilie befindet sich im Bad Salzufler Ortsteil Schötmar in einem gewachsenen Wohngebiet. Hier wird Ihnen neben dem vielseitigen Wohnkomfort auch ein attraktiver Standort für Ihren Alltag geboten. Alle Dinge des täglichen Bedarfs, wie Einkaufsmöglichkeiten oder Ärzte sowie Kindergärten und Schulen befinden sich in ca. 5 - 10 Minuten Autofahrt entfernt. Dank der Nähe zur B239 und A2 zeichnet sich die Wohnlage des Weiteren durch seine gute Anbindung an die umliegenden größeren Städte wie Bielefeld, Herford oder Detmold aus.