Version: 8.26.0Navigation überspringen
479.000 €
6 Zimmer  •  188 m²  •  814 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
479000 €
2.548 €/m²
6 Zimmer  •  188 m²  •  814 m² Grundstück

Umfassend saniert: Freistehendes Einfamilienhaus, 6 Zimmer, großer Garten, Garage

Hier trifft historischer Charme auf modernen Wohnkomfort:

Dieses freistehende Familienhaus in harmonischer Nachbarschaft und ruhiger, grüner Lage bietet viel Raum zum Leben und Wohlfühlen – mit großzügigem Garten, neuer Terrasse und zahlreichen Modernisierungen bis 2025.

Dieses gepflegte, freistehende Einfamilienhaus bietet
- mit rund 188 m² Wohnfläche auf einem
- ca. 814 m² großen, eingefriedeten Grundstück
ein großzügiges und wohnliches Zuhause für die ganze Familie.

Das Anwesen liegt in ruhiger, grüner Umgebung und verbindet historischen Charme mit moderner Ausstattung und durchdachten Erweiterungen.

Das ursprüngliche Wohnhaus stammt aus ca. 1897.
Im Jahr 1978 wurde das Gebäude um einen großzügigen Anbau erweitert. Der Anbau umfasst unter anderem einen Flur, Wohn- und Spielbereich, ein Arbeitszimmer, das Elternschlafzimmer, ein Kellergeschoss sowie eine direkt am Haus gelegene Garage.

Unter dem Altbau befindet sich ein Gewölbekeller, während sich unter dem Anbau zwei weitere, wohnlich hergerichtete Räume befinden – ein Gästezimmer und ein Fitnessraum, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten eröffnen.
Die Räume im Untergeschoss sind NICHT in der Wohnfläche von ca. 188 m² enthalten.

Das Grundstück ist vollständig eingefriedet und verfügt über ein großes Tor zur bequemen Zufahrt zu den Stellplätzen und der Garage.

Im Jahr 2023 wurde im Garten eine großzügige Terrasse neu angelegt, die zum Entspannen und Genießen im Grünen einlädt.

Zudem besteht die Möglichkeit zur Installation einer Photovoltaikanlage mit einer Leistung von beispielsweise bis zu 15 kWp – ideal für eine nachhaltige Energieversorgung.

Das Haus wurde regelmäßig modernisiert und instand gehalten.

Dieses Objekt vereint den Charme eines historischen Wohnhauses mit moderner Wohnqualität.

Durch die großzügige Raumaufteilung, die ruhige Lage im Grünen und das gepflegte, vielseitig nutzbare Grundstück ist es ideal für Familien, die naturnahes Wohnen mit Komfort suchen.

Merkmale

  • Bezug: Nach Absprache
  • 814 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 3 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Garten

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1978
  • HeizungsartZentralheizung: Ofen
  • EnergieträgerGas, Holz
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
479000 €
2.547,60 €/m²
Provision für Käufer
Die Courtage beträgt 3,57 % vom Kaufpreis inkl. der gesetzlichen Umsatzsteuer.

Sie ist verdient und fällig mit Unterzeichnung
des Kaufvertrags.
Geschätzte Gesamtkosten
536.815 €1
Kaufpreis
479.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.185 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
31.135 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.100 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.395 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Leichlingen (42799)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnlage in der Ortschaft Bremersheide in Leichlingen (Rheinland) verbindet Ruhe und Natur mit einer sehr guten Infrastruktur.

Sie wohnen in einer ruhigen, naturnahen Wohnstraße mit hervorragender Anbindung an Alltag und Verkehr – ideal für Familien, die kurze Wege für Schule, Einkauf und Freizeit schätzen.

Der Ortskern von Leichlingen mit Einkaufsmöglichkeiten, Rathaus und Bahnhof ist in etwa 6 Minuten mit dem Auto erreichbar.

Die Autobahnzufahrt zur A1 ist innerhalb von ca. 8 Minuten mit dem Auto erreichbar.

Kindergärten sowie Grund- und weiterführende Schulen befinden sich im Umkreis von etwa 5-10 Minuten Autofahrt – ideal für Familien mit Kindern. Die nächstgelegene Bushaltestelle erreichen Sie in ca. 2-4 Fußminuten.