Großzügiges Grundstück im Dorfkern von Bergneustadt-Hüngringhausen
Zum Verkauf steht ein großzügiges, ca. 1.801 m² großes Grundstück in ruhiger und naturnaher Lage von Bergneustadt-Hüngringhausen. Eingebettet in einen gewachsenen Dorfkern bietet das Grundstück eine attraktive Kombination aus Ruhe, Natur und Entwicklungspotenzial.
Zusätzlich wird ein 50 % Miteigentumsanteil an einem 143 m² großen Weggrundstück mitverkauft, wodurch die Zuwegung zum Grundstück gesichert ist.
Das Grundstück liegt im Innenbereich gemäß §34 BauGB und orientiert sich in seiner möglichen Bebauung an der umliegenden Nachbarschaft. Nach Auskunft der zuständigen Behörde ist eine bauliche Nutzung grundsätzlich denkbar, jedoch im Einzelfall zu prüfen und mit dem Bauamt abzustimmen. Eine Bauvoranfrage wird empfohlen.
Die Fläche wird derzeit als Freizeit- und Erholungsgrundstück genutzt und zeichnet sich durch einen gewachsenen Baumbestand sowie eine angenehme, dörfliche Umgebung aus - ideale Voraussetzungen für alle, die naturnah wohnen oder ein individuelles Bauvorhaben realisieren möchten.
Eine Auskunft aus dem Baulastenverzeichnis liegt vor; danach sind für das Grundstück keine Baulasten eingetragen.
Besonders hervorzuheben ist, dass laut vorliegender Bescheinigung der Stadt Bergneustadt derzeit keine Erschließungsbeiträge erhoben werden. Zudem werden Straßenbaubeiträge nach aktueller Rechtslage nicht mehr erhoben, was zusätzliche Planungssicherheit bietet.
Grundstücksgröße: ca. 1.801 m² zzgl. Weganteil: 50 % an 143 m²
Merkmale
frei ab sofort
1.801 m² Grundstück
bebaubar nach §34 Nachbarbebauung
- Großzügiges Grundstück mit ca. 1.801 m² Fläche - Ruhige, naturnahe Lage im dörflichen Umfeld - Gewachsener Baumbestand - Teilweise ebene und gut nutzbare Fläche - Lage im Innenbereich gemäß §34 BauGB (Umgebungsbebauung maßgeblich) - Zuwegung über anteiliges Weggrundstück (50 % Anteil) - Kleines, charmantes Nebengebäude (ehemaliges Bienenhaus) mit Veranda - Vielfältige Nutzungsmöglichkeiten im Rahmen der baurechtlichen Vorgaben - Keine Baulasten laut vorliegender Auskunft
Preisdetails
Kaufpreis
59000 €59.000 €
32,76 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
61.106 €1
Kaufpreis
59.000 €
Kaufnebenkosten
2.106 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
2.106 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hüngringhausen, Bergneustadt (51702)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Ortsteil Hüngringhausen gehört zur Stadt Bergneustadt im Oberbergischen Kreis und ist durch eine ruhige, gewachsene Wohnstruktur geprägt.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten befinden sich im Stadtgebiet von Bergneustadt und sind in wenigen Minuten erreichbar. Die nahegelegene Kreisstadt Gummersbach bietet zusätzliche Einkaufs- und Freizeitmöglichkeiten sowie weitere Arbeitsplätze.
Die Lage verbindet ruhiges Wohnen mit einer guten Anbindung an die umliegenden Städte und die wichtigsten Verkehrsverbindungen.
Weitere Informationen
Sonstiges
LBS-Beratungscenter Gummersbach
+ Kaufen oder Verkaufen, Mieten oder Vermieten + Professionelle Immobilienbewertung + Vorgemerkte, finanzgeprüfte Interessenten + Finanzierungs- und Fördermittelberatung
Marktstr. 13, 51643 Gummersbach 02261 4059 60 VERBRAUCHERINFO 1. Maklerleistung ist der Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Vertrages bzw. Vermittlung eines Vertrages über eine Immobilie gegen die Courtagezahlungspflicht des Kunden 2. Unternehmer,Anschrift,Beschwerdeadressat LBSi NordWest, Himmelreichallee 40, 48149 Münster, Tel:0251/973233-997, eMail:info@lbsi-nw.de GF:Martin Englert, Volker Goldbeck 3. Es besteht ein Widerrufsrecht 4. Weitere Infos: verbraucherinfo.lbsi-nordwest.de