Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
2300000 €2.300.000 €
4.102 €/m²
560,8 m² • 375 m² Grundstück
Mehrfamilienhaus in Hamburg-Rotherbaum
Das im Jahr 1952 in solider Massivbauweise errichtete Mehrfamilienhaus präsentiert sich als klassischer Vertreter der Wiederaufbau-Architektur, die für ihre funktionalen Grundrisse und gute Bausubstanz bekannt ist. Das Gebäude umfasst insgesamt 13 Wohneinheiten, die primär als 1- bis 2-Zimmer-Wohnungen (2 Einzimmerwohnungen, 11 Zweizimmerwohnungen) konzipiert sind. Diese Wohnungsgrößen sind im aktuellen Hamburger Mietmarkt - besonders in Uni-Nähe - die am stärksten nachgefragte Asset-Klasse und garantieren eine minimale Leerstandsquote.
Im Erd- und ausgebautem Dachgeschoss befinden sich jeweils zwei Wohnungen und in den drei Obergeschossen gibt es je drei Wohnungen.
Ein absolutes Alleinstellungsmerkmal in diesem dicht besiedelten Viertel sind die 3 Garagen sowie 6 zusätzlichen KFZ-Stellplätze auf dem Grundstück. In Rotherbaum herrscht chronischer Parkplatzmangel, was diese Stellflächen zu einer wertvollen Zusatzertragsquelle und einem starken Argument bei der Mietersuche macht.
Das Objekt wird effizient und zukunftsorientiert über Fernwärme beheizt - ein großer Vorteil im Hinblick auf kommende energetische gesetzliche Anforderungen (GEG).
Das Baujahr 1952 steht für solide Qualität. Die kompakten Einheiten lassen sich bei Mieterwechseln mit überschaubarem Aufwand modernisieren, um das Mietpotential stetig zu optimieren.
Merkmale
375 m² Grundstück
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergieverbrauch (Wärme)
Baujahr1952
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
2300000 €2.300.000 €
4.101,58 €/m²
Provision für Käufer
Die Courtage in Höhe von 6,25 % inkl. der gesetzlichen Umsatzsteuer auf den Kaufpreis ist bei notariellem Vertragsabschluss verdient und fällig und vom Käufer an die PRIVATGRUND Immobilien GmbH zu zahlen, die hierdurch einen unmittelbaren Zahlungsans...
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 77.161,20 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
2.554.610 €1
Kaufpreis
2.300.000 €
Kaufnebenkosten
254.610 €
2
Notarkosten (1,5%)
34.500 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
126.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
82.110 €
Grundbucheintrag (0,5%)
11.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dillstraße 20, Rotherbaum, Hamburg (20146)
Die Dillstraße befindet sich im Herzen von Rotherbaum, einem der begehrtesten und wertstabilsten Stadtteile der Hansestadt Hamburg. Direkt im charmanten Grindelviertel gelegen, zeichnet sich die Lage durch eine einzigartige Mischung aus akademischem Flair, kultureller Vielfalt und hanseatischer Eleganz aus.
In direkter Nachbarschaft zur Universität Hamburg (Hauptcampus) gelegen, ist die Nachfrage nach kompakten Wohnungen hier dauerhaft auf höchstem Niveau.
Die Außenalster, das Abaton-Kino und der Park "Planten und Blomen" sind in wenigen Minuten fußläufig erreichbar. Zahlreiche Cafés, Restaurants und inhabergeführte Läden prägen das lebendige Straßenbild.
Anbindung: Der Dammtor-Bahnhof (Fern- und S-Bahn) sowie die U-Bahn-Stationen Hallerstraße und Stephansplatz bieten eine perfekte Anbindung an den ÖPNV. Die Hamburger Innenstadt ist in ca. 5-10 Minuten erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
COURTAGE / KAUFNEBENKOSTEN:
Die Courtage in Höhe von 6,25 % inkl. der gesetzlichen Umsatzsteuer auf den Kaufpreis ist bei notariellem Vertragsabschluss verdient und fällig und vom Käufer an die PRIVATGRUND Immobilien GmbH zu zahlen, die hierdurch einen unmittelbaren Zahlungsanspruch erhält.