Version: 8.26.0Navigation überspringen
195.000 €
35,4 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
195000 €
5.508 €/m²
35,4 m²  •  2. Geschoss

Attraktive 1-Zimmerwohnung in Eching

Die geräumige Wohnung liegt im Dachgeschoß (2. OG) eines sehr gepflegten, kleinen Mehrfamilienhauses in guter Wohnlage in Eching. Das Haus wurde 1988 in massiver Ziegelbauweise erstellt. Die Wohnung ist sehr gut geschnitten und besteht aus einem großen Wohnraum, separater Küche, Badezimmer und Flur. Der über der Wohnung liegende Dachspitzbereich bietet zusätzliche Nutzfläche. Ein Kellerabteil und eine Einzelgarage runden das Angebot ab.

Herzstück der Wohnung ist der großzügige, helle Wohnraum, der nach SüdWesten ausgerichtet ist. Dieser verfügt auf der Giebelseite über einen franz. Balkon und auf der Dachseite über eine Dachgaube mit fast bodentiefem Fenster. Eine praktische Sambatreppe führt zum Dachspitz, der als Abstellraum oder auch als Schlafbereich genutzt werden kann. Die abgetrennte Kochküche besitzt ebenfalls eine Dachgaube mit großem Fenster zum Lüften. Das Badezimmer ist innenliegend mit Badewanne, Toilette, Waschtisch und einem Anschluß für die Waschmaschine.

Wohnung und Haus befinden sich in einem sehr guten und sehr gepflegten Zustand. Renovierungsmaßnahmen wurden laufend getätigt. So wurde in den letzten Jahren die bisherige Gasheizung ausgetauscht und das Haus an die Fernwärme angeschlossen, die Hausfassade neu gestrichen, die Grünbereiche geschnitten bzw. neu bepflanzt. Ebenso ist das Haus bereits ans Glasfasernetz angeschlossen.

Die Wohnung ist aktuell vermietet. Die monatliche Kaltmiete beträgt 530,- EUR.

Merkmale

  • vermietet
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Garage

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1988
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
195000 €
5.508,47 €/m²
Preis pro Stellplatz
19000 €
Hausgeld
250 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. ges. MwSt. vom Verkaufspreis
Geschätzte Gesamtkosten
212.686 €1
Kaufpreis
195.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.925 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
6.825 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.961 €
Grundbucheintrag (0,5%)
975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Eching (85386)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Eching ist ein sehr beliebter Wohnort im nördlichen Umland von München. Der Ort mit gut 15.000 Einwohner gehört zum Landkreis Freising und liegt zwischen der Landeshauptstadt München und dem Münchner Flughafen.

Die Infrastruktur am Ort ist hervorragend. Neben allen Geschäften des täglichen Bedarfs sind auch mehrere Kinderkrippen und -gärten sowie Grund-, Mittel- und Realschule vor Ort.

Im nahe gelegenen Industriegebiet finden Sie große Möbelgeschäfte (IKEA, Mömax, Maisons du Monde, Roller), Baumärkte (Hagebaumarkt), etc.

Die Freizeitmöglichkeiten sind sehr vielfältig. Neben einer großen Anzahl an Rad- und Wanderwegen bieten der Echinger und Hollerner See, die Echinger Lohe und diverse Sportanlagen viele Möglichkeiten aktiv zu sein.

Der S-Bahnhof Eching liegt nur wenige Gehminuten von der Wohnung entfernt. Die S-Bahnlinie S1 bringt Sie in ca. 25 Minuten in die Münchner Innenstadt, in ca. 15 Minuten zum Flughafen München und in ca. 10 Minuten nach Freising. Mit dem Pkw gelangen Sie in wenigen Minuten auf die Autobahnen A 9 und A 92.

Weitere Informationen

Sonstiges Der Gesamtkaufpreis beträgt für die Wohnung 195.000,- EUR und für die Garage 19.000,- EUR, also insgesamt 214.000,- EUR.

Gerne übersenden wir Ihnen ein Exposé mit der Adresse der Wohnung. Überzeugen Sie sich bei einer Besichtigung von der sehr guten Qualität der Immobilie.

Dieses Exposé wurde mit großer Sorgfalt erstellt. Alle Informationen zum Objekt stammen von Dritten. Eine Haftung für deren Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität übernehmen wir nicht.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Freisinger Str. 22, 85777 Fahrenzhausen
partner badge
Partnerschaft
Herr Andreas HirnDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 2674E8B2AXV1