5 Zimmer • 177 m² • 285 m² Grundstück • frei ab sofort
Doppelhaushälfte zum Kauf
740000 €740.000 €
4.181 €/m²
5 Zimmer • 177 m² • 285 m² Grundstück • frei ab sofort
* NEUBAU * Doppelhaushälften in schöner Lage im südlichen Berliner Speckgürtel *
Erleben Sie modernes Wohnen in begehrter Lage von Ludwigsfelde – Ahrensdorfer Heide, Rousseau Park Süd.
Nur noch 2 exklusive Townhouses im gehobenen Standard verfügbar – ideal für Familien. Jedes Haus bietet 5 Zimmer, eine durchdachte Raumaufteilung sowie einen praktischen Abstellraum im Staffelgeschoss.
Sichern Sie sich jetzt Ihr Traumhaus!
Merkmale
frei ab sofort
285 m² Grundstück
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2025
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
740000 €740.000 €
4.180,79 €/m²
Preis pro Stellplatz
5000 €5.000 €
Provision für Käufer
Verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
829.318 €1
Kaufpreis
740.000 €
Kaufnebenkosten
89.318 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.100 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
48.100 €
Provision für Käufer (3,57%)
26.418 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ludwigsfelde (14974)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in attraktiver und ruhiger Wohnlage von Ludwigsfelde, im Ortsteil Ahrensdorfer Heide, innerhalb des modernen Wohnquartiers Rousseau Park Süd. Die Umgebung ist geprägt von einer aufgelockerten, familienfreundlichen Bebauung mit Einfamilienhäusern und stilvollen Neubauten, die ein harmonisches und hochwertiges Wohnumfeld schaffen.
Die naturnahe Lage bietet einen hohen Freizeit- und Erholungswert. Weitläufige Grünflächen, Felder und Waldgebiete in unmittelbarer Umgebung laden zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und entspannten Stunden im Freien ein. Gleichzeitig profitieren Sie von der Nähe zur Hauptstadt: Das Zentrum von Berlin ist sowohl mit dem Auto als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut erreichbar.
Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Über die nahegelegenen Bundesstraßen sowie die Autobahn A10 (Berliner Ring) gelangen Sie schnell in die umliegenden Städte und nach Berlin. Der Regionalbahnanschluss in Ludwigsfelde ermöglicht eine zügige Verbindung in die Berliner Innenstadt.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Supermärkte, Bäckereien sowie weitere Einzelhandelsgeschäfte befinden sich in kurzer Entfernung. Auch die medizinische Versorgung ist durch Ärzte und Apotheken in der Umgebung sichergestellt. Familien profitieren von einem guten Angebot an Kindertagesstätten, Schulen und Freizeiteinrichtungen.