Kurzbeschreibung
Erdgeschosswohnung mit Terrasse und Stellplatz in Freital Niederpesterwitz
Objekt
In ruhiger, zentrumsnaher Lage in Freital-Niederpesterwitz steht diese Erdgeschosswohnung einer ca. 1996 erbauten Wohnanlage zum Verkauf.
Die Wohnung bietet auf ca. 53 m² Wohnfläche insgesamt 2 Zimmer. Das Schlafzimmer, die Küche sowie das Badezimmer mit Badewanne sind vom zentralen Flur aus zugänglich. Das geräumige Wohn- und Esszimmer ist mit einer großen Fensterfront ausgestattet, welche reichlich natürliches Licht hereinlässt und Zugang zur großzügigen, blickgeschützten Sonnenterrasse bietet. Die Fußböden sind mit Fliesen und Teppichboden belegt.
Zur Wohneinheit gehören des Weiteren ein geräumiges Kellerabteil, ein Duplex-Tiefgaragenstellplatz sowie ein gemeinschaftlich genutzter Fahrradraum. Zusätzlich verfügt die Wohnanlage über einen Garten mit Spielplatz, welcher weitere Erholungsmöglichkeiten bietet.
Das Mehrfamilienhaus befindet sich in einem gepflegten Zustand. Eine Gasheizung versorgt die Wohnung mit Wärme und Warmwasser.
Die Wohnung kann als Kapitalanlage oder zur Eigennutzung erworben werden.
Merkmale
Badewanne
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Teppich
Terrasse
Stellplatz
- Badewanne - ca. 19,76 m² große Terrasse - Kellerabteil - Duplex-Tiefgaragenstellplatz
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1996
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
99500 €99.500 €
1.877,36 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
110.516 €1
Kaufpreis
99.500 €
Kaufnebenkosten
11.016 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.493 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
5.473 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.552 €
Grundbucheintrag (0,5%)
498 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Freital (01705)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Freital ist eine Große Kreisstadt in der Mitte des Freistaates Sachsen, etwa 9 km südwestlich von Dresden und nach der Einwohnerzahl die größte Stadt im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge und nach der Landeshauptstadt die zweitgrößte Stadt im Ballungsraum Dresden. Der ÖPNV in Freital wird durch diverse Stadtbuslinien sowie eine Vielzahl von Überlandbussen des Regionalverkehrs Dresden (RVD) organisiert. Die Dresdner S-Bahn-Linie S3 befährt vom Dresden Hauptbahnhof aus die Bahnstrecke Dresden-Werdau an der Weißeritz entlang über Freital nach Tharandt. Außerdem hält die RB-Verbindung von Dresden bis Zwickau und Hof ebenfalls in Freital. Weitere Mobilität wird durch die schnelle Anbindung an die B170 und B173 gewährleistet. Die Vielzahl von verschiedenen Fachärzten sichert in nahezu jedem medizinischen Bereich eine Behandlungsmöglichkeit zu. Die Betreuung der Kinder kann über die zahlreichen Kindertagestätten erfolgen. Zudem ist ebenso eine ausreichende Anzahl an Bildungseinrichtungen vorhanden. So kann man in Freital und Umgebung zwischen 7 Grundschulen, 4 Oberschulen und dem Weißeritzgymnasium wählen. Des Weiteren stehen mit dem BSZ für Technik und Wirtschaft Otto Lilienthal und der Fachoberschule für Gestaltung, Sozialwesen sowie Wirtschaft und Verwaltung der Sabel gAG weitere Möglichkeiten der Ausbildung bereit. Zum Einkaufen empfiehlt sich der Weißeritz-Park Freital, welcher mit seinen Geschäften die grundlegenden Bedürfnisse des täglichen Lebens abdeckt.