Version: 8.26.0Navigation überspringen
350.000 €
3 Zimmer  •  92,8 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
350000 €
3.772 €/m²
3 Zimmer  •  92,8 m²

Neubau Eigentumswohnungen in Herborn

In ruhiger und bester Wohnlage im Stadtteil Seelbach bieten wir ab sofort anspruchsvoll aufgeteilte Eigentumswohnungen mit großzügig geplanter Raumaufteilung, jeweils mit Balkon oder Dachterrasse und einem zugehörigen Kellerraum an. Es sind 7 Garagenplätze im Keller und 9 Stellplätze auf dem Grundstück geplant und können als Sondernutzungsrecht zu einer Wohnung erworben werden. Viel Lichteinfall durch großzügig geplante Fenster, eine Fussbodenheizung und eine zentrale Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung gewährleisten ein angenehmes Wohnklima. Geheizt wird umweltfreundlich und nachhaltig mit einer Luft-Wasser-Wärmepumpe. Das Gebäude erfüllt energetisch den KFW55-Standard und die aktuelle GEG, es verfügt über einen Aufzug und ist über einen barrierefreien Zugang jederzeit bequem zu erreichen.

Merkmale

  • Bezug: 2027
  • Dachgeschoss, 1. Geschoss
  • offene Küche, Speisekammer
  • Personenaufzug
  • Keller
  • 2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
  • Balkon
  • Garten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 7

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
  • HaustypKfW 55
  • EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
350000 €
3.772 €/m²
Preis pro Stellplatz
8000 €
Hausgeld
200 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
378.000 €1
Kaufpreis
350.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.250 €
Grunderwerbsteuer (6%)
21.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Hohe Straße 65SeelbachHerborn (35745)
Herborn-Seelbach ist der größte Stadtteil von Herborn im mittelhessischen Lahn–Dill–Kreis. Das Dorf liegt nordöstlich von Herborn und direkt an der Bundesstraße 255, welche als Umgehungsstraße ein schnelles Erreichen der nahegelegenen Städte Herborn und Dillenburg sowie der Autobahn A45 gewährleistet. Ein Kindergarten, eine Grundschule in der Nähe und verschiedene Einkaufsmöglichkeiten (Lebensmittelmarkt, Bäcker, Apotheke) sind vor Ort. Herbornseelbach ist bekannt für sein reichliches Vereinsleben. Auch die umliegenden Wälder und nicht zuletzt der nahegelegene Aartalsee laden zu verschiedenen Freizeitaktivitäten ein, sei es ein entspannter Spaziergang oder eine Fahrradtour.

Weitere Informationen

Wohnungen im Objekt In dem Objekt werden Wohnungen mit unterschiedler Raumaufteilung, unterschiedlichen Größen und Preisen angeboten:
hier z.Bsp.:
Wohnung 1: 350.000 €, WF = 92,82m²
Garagenplatz: 22.000 €
Stellplatz: 8.800 €
Eine Liste über freie Wohnungen und ein aktuelles Exposé schicken wir Ihnen gerne zu!
Ein Exposé können Sie sich auch als PDF herunterladen. Besichtigungstermine Wir können gerne einen Beratungs- und Besprechungstermin vereinbaren. Melden Sie sich einfach bei uns.