Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
1.000.000 €
770 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
1000000 €
1.299 €/m²
770 m² Grundstück

Rarität mit Aussicht: Attraktives Hanggrundstück in Toplage

In attraktiver Hanglage von Merzhausen befindet sich dieses ca. 770 m² große Grundstück mit herrlichem Blick auf Freiburg, Kaiserstuhl und Vogesen.

Das Grundstück bietet zwei potenzielle Bauplätze, kann aber auch als großzügiges Gesamtgrundstück genutzt werden. Damit eröffnet es mehrere Möglichkeiten, Ihre individuellen Wohnideen zur realisieren.

Gerne informieren wir Sie persönlich über die detaillierte Bebaubarkeit. Nutzen Sie die Gelegenheit, Ihren Wohntraum in exklusiver Lage zu verwirklichen.

Merkmale

  • 770 m² Grundstück
  • Bebauungsplan
  • voll erschlossen
Die Bebauungsmöglichkeiten sind im rechtskräftigen Bebauungsplan festgesetzt, der u.a. vorsieht:

- Einfamilienhaus oder Doppelhaus möglich
- GRZ 0,3
- Dachneigung 30°-50°

Bitte prüfen Sie den Bebauungsplan sorgfältig im Detail. Wir empfehlen Ihnen, einen Architekten hinzuzuziehen, um Ihre individuellen Wünsche mit den Vorgaben des Bebauungsplans abzugleichen und die baulichen Möglichkeiten fachgerecht zu bewerten.

Anlieger- und Erschließungsbeiträge sind bereits bezahlt.

Die Flurstücksnummer lautet: 437

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Preisdetails

Kaufpreis
1000000 €
1.298,70 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.035.700 €1
Kaufpreis
1.000.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
35.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Merzhausen (79249)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück liegt in bester Lage in Merzhausen, einer der gefragtesten Wohnlagen im südwestlichen Umland von Freiburg im Breisgau. Es befindet sich in einem ruhigen und angenehmen Wohnumfeld.

Die Lage verbindet naturnahes Wohnen mit der unmittelbaren Nähe zur Stadt. Einkaufsmöglichkeiten, medizinische Versorgung sowie Schulen und Kindergärten liegen in der näheren Umgebung und sind schnell erreichbar.

Besonders hervorzuheben ist die direkte Nähe zum Lorettoberg, zum Schönberg und den angrenzenden Waldgebieten. Über den Lorettoberg gelangt man in kurzer Zeit in die Freiburger Wiehre. Oberhalb des Grundstücks befinden sich Rebflächen des solidarischen Weinbaus mit einem Aussichtspunkt am Kreuz. Von dort aus führen zahlreiche Wege durch den Wald, beispielsweise nach Günterstal oder bis zur Wonnhalde. Die Umgebung bietet ideale Bedingungen für Spaziergänge, Joggingrunden und Fahrradtouren.

Auch die Verkehrsanbindung ist sehr gut: Über die B3 und die A5 besteht eine schnelle Anbindung an die Region und das überregionale Straßennetz. Zudem sorgen Bus- und Straßenbahnverbindungen für kurze Wege von Merzhausen in die Innenstadt von Freiburg.

Weitere Informationen

Sonstiges Gerne ermitteln unsere Finanzierungsexperten bei einem kostenfreien Finanzierungs-Check die aktuellen Voraussetzungen für einen Immobilienerwerb und erstellen Ihnen auf Wunsch ein passendes und unverbindliches Finanzierungsangebot.