Platzvielfalt in ruhiger Idylle: EFH mit Terrasse und großem Gartengrundstück
Wer Platzvielfalt in einer idyllischen Umgebung sucht, findet in diesem vorteilhaft geschnittenen Einfamilienhaus in gefragter Lage ein komfortables Heim für die ganze Familie. Auf ca. 195 m² Wohnfläche erwarten Sie hier 4 geräumige Zimmer, die nach einigen Renovierungsarbeiten wieder im neuen Glanz erstrahlen. Ein besonderes Highlight stellt auch der weitläufige Garten der Immobilie dar, der sich über eine Grundstücksfläche von ca. 1.733 m² erstreckt.
Das Erdgeschoss des Hauses überzeugt nicht nur durch seinen großzügigen Küchen- und Essbereich, sondern auch durch das behagliche Wohnzimmer mit Kachelofen und Zugang zu der großen Terrasse, die zu einem schmackhaften Grillen mit Familie und Freunden an lauen Sommerabenden einlädt.
Ein Mehrgenerationenhaushalt freut sich über Bäder mit Dusche und Badewanne und Gäste WC's auf jeweils beiden Etagen.
Ihre Pkws können Sie wettergeschützt in einer Garage, unter dem Carport oder auf der großen Garageneinfahrt parken. Die Immobilie wird unmöbliert verkauft. Ein großzügiger Keller rundet das attraktive Angebot ab.
+ Weitläufiger Garten mit Terrasse + Geräumiges Wohnzimmer + Großer Keller + Garage, Carport und Außenstellplätze + Ruhige Lage + Gute Anbindung an Autobahn nach Saarlouis, Neunkirchen und Saarbrücken
Merkmale
Bezug: sofort
1.733 m² Grundstück
Keller
Carport, Garage, 2 Außen-Stellplätze
Balkon
Garten
Terrasse
Badewanne
Grundrisse
Grundrisse
1 / 6
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1977
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
349000 €349.000 €
1.789,74 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz 2 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
378.665 €1
Kaufpreis
349.000 €
Kaufnebenkosten
29.665 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.235 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
22.685 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Obersalbach, Heusweiler (66265)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage der Immobilie im idyllischen Ortsteil Obersalbach von Heusweiler im Saarland überzeugt durch die Kombination aus einer ruhigen Umgebung und einer guten Pkw-Anbindung an die umliegenden Städte dank der Nähe zur A1, A8 und B268. So kann das Zentrum der Landeshauptstadt Saarbrücken mit dem Pkw in ca. 28 Minuten, die Stadt Saarlouis in ca. 20 Minuten und die Stadt Lebach in ca. 15 Minuten erreicht werden.
Zahlreiche Geschäfte und Dienstleister des täglichen Bedarfs befinden sich nur wenige Autominuten entfernt im Ortskern von Heusweiler. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Realschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Besichtigungen sind zwischen dem 19.Mai und 22. Mai geplant.
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.