Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
483000 €483.000 €
3.632 €/m²
5 Zimmer • 133 m² • 615 m² Grundstück
Vielfalt entdecken: Unsere Häuser zeigen, wie individuell Bauen sein kann
Zeitgemäßes Wohnen in Top-Qualität! Dieses attraktive Energiespar-Haus erfüllt alle Anforderungen, die Bauherren an Wohnfläche - Ausstattung - und aktuellste Wärmeschutztechnik stellen.
Dieses Lifestyle Haus ist ein KFW 55 Niedrigenergiehaus mit einem großen Wohn- Essbereich. Die Raumaufteilung ist flexibel, die Grundrisse sind ganz nach Ihren Wünschen veränderbar.
Dieser Haustyp besticht durch ein sensationelles Preis -/ Leistungsverhältnis.
Ich nehme mir gerne die Zeit um mit Ihnen Ihr ganz individuelles Traumhaus zu planen.
Merkmale
615 m² Grundstück
als Ferienimmobilie geeignet
offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Willkommen in Ihrem Traumhaus, das speziell auf Ihre Vorstellungen und Wünsche angepasst wird -In einer perfekten Symbiose aus Energieeffizienz, Komfort und Design bieten wir Ihnen viele individuelle Leistungen:
+ inkl. Grundstückspreis
Energieeffizienz und Nachhaltigkeit +KfW Effizienzhaus 55, mit der Option auf 40+ QNG für maximale Energieeinsparungen und Förderfähigkeit +Top modernes Heizsystem inklusive einer energiesparenden Luft-Wasser-Wärmepumpe +Be- und Entlüftungsanlage für frische, vorgewärmte Luft und eine ideale Luftfeuchtigkeit. Ihr perfektes Raumklima!
Exklusive Ausstattung - ganz nach Ihren Wünschen! +Viele Möglichkeiten nach Ihren Wünschen - z.B. eine große Schiebetür gefällig? +Hochwertige 3-fach-verglaste Wärmeschutzfenster +Individuell wählbare moderne Haustüren und Rollläden für alle Fenster +Elektronische Rollläden gerne auch mit Funkfernbedienung +Stilvolle Innentreppen in verschiedenen Ausführungen +Schöne Außenfensterbänke
Architektur und Design +Wählen Sie Ihren persönlichen Wunsch-Grundriss aus, oder realisieren Sie mit unseren Architekten Ihre ganz eigenen Vorstellungen! +Zahlreiche Bauteile wie Balkone, Garagen, Erker, Giebel genau auf Ihre Wünsche angepasst +Fachkundige Architektenleistungen u.a. für eine einfache Genehmigungsplanung und Bauantragstellung +Ansprechende Fassade mit mineralischem Struktur-Außenputz in Weiß (mehrfarbig optional) +Qualitative Dacheindeckung mit Titanzink-Elementen für Dachrinne und Fallrohre
Technik und Installation +Komplettes Elektropaket eines deutschen Markenherstellers inklusive Installation +Integrierte moderne Fußbodenheizung auf jeder Ebene +Fachgerechte Rohinstallationen im Sanitärbereich für Küche und Bäder
Individuelle Planung +Persönliche Planungsgespräche mit unseren Architekten für ein Heim, das Ihren Vorstellungen entspricht +Bodenplatte inklusive Baugrunduntersuchung (gegen Aufpreis gerne auch ein vollständiger Keller) +Professionelle Vermessung und Errichtung von Schnurgerüsten
Lassen Sie uns in einem persönlichen Gespräch Ihr Traumhaus Wirklichkeit werden lassen. Ich freue mich darauf, gemeinsam mit Ihnen Ihr perfektes zu Hause zum Festpreis zu gestalten!
zzgl. Innenausbau & Baunebenkosten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
HaustypNiedrigenergiehaus
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
483000 €483.000 €
3.631,58 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
521.640 €1
Kaufpreis
483.000 €
Kaufnebenkosten
38.640 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.245 €
Grunderwerbsteuer (6%)
28.980 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.415 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Groß Schwaß (18198)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Lage überzeugt durch die Kombination aus ländlicher Umgebung und absoluter Stadtnähe. Das Grundstück liegt an einer ruhigen Anliegerzuwegung ohne Durchgangsverkehr im Ortsteil Groß Schwaß der Gemeinde Kritzmow und grenzt unmittelbar an den Stadtteil Gartenstadt/Stadtweide der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Die kurzen Wege sprechen für sich. So ist eine öffentliche Verkehrsanbindung durch die nur etwa 1,2 km entfernte Regionalbahnstation Groß Schwaß gegeben.
Weitere Informationen
Sonstiges
IHRE HAUSBAU-VORTEILE mit massa haus
Aus über 130 attraktiven Haustypen finden wir Ihr individuelles Traumhaus Profitieren Sie von unserer Hausbau-Erfahrung aus 40 Jahren Wir bieten Ihnen eine kostenfreie und unverbindliche Erstberatung durch unsere IHK-zertifizierten Hausbauexperten Lassen Sie sich in über 50 Musterhäusern bundesweit inspirieren Nachhaltige Qualität zu einem Top-Preis-Leistungsverhältnis Energieeffizientes Bauen im KfW-Standard, sowie moderne Haustechnik und eine wohnliche Hausausstattung verleihen Ihrem Haus einen individuellen Charme. Ich unterstütze Sie tatkräftig bei der Grundstückssuche und begleite Sie bis zum Einzug.