Helles Apartment mit Südbalkon in ruhiger Lage von Memmingen
Dieses charmante und lichtdurchflutete 1-Zimmer-Apartment bietet eine hervorragende Gelegenheit für Kapitalanleger sowie Eigennutzer. Durch die clevere Raumaufteilung entsteht ein angenehmes Wohn- und Schlafgefühl, das durch den Zugang zum sonnigen Südbalkon zusätzlich aufgewertet wird.
Die Immobilie eignet sich ideal zur Vermietung im Bereich Kurzzeitvermietung (z. B. Airbnb) oder an Monteure. In der bisherigen Nutzung wurden durchschnittliche monatliche Einnahmen von ca. 1.300 € brutto erzielt. Nach Abzug der aktuellen Verwaltungskosten verbleiben rund 1.000 € monatlich netto.
Gleichzeitig zeigt die Erfahrung, dass bei optimierter Eigenbewirtschaftung monatliche Einnahmen von bis zu ca. 2.000 € brutto möglich sind, wodurch sich ein deutlich höheres Renditepotenzial ergibt.
Ein besonderer Vorteil: Der derzeitige Verwalter kann auf Wunsch übernommen werden. Dadurch ist ein nahtloser und unkomplizierter Übergang möglich, sodass die Immobilie sofort als Kapitalanlage weitergeführt werden kann - ganz ohne eigenen operativen Aufwand.
Alternativ bietet sich das Apartment selbstverständlich auch zur Eigennutzung an.
Ein weiterer Pluspunkt ist die attraktive Lage: Der neue Gesundheitscampus des Klinikums Memmingen ist in wenigen Minuten erreichbar und sorgt für eine nachhaltig hohe Nachfrage nach Wohnraum. Auch der nahegelegene Flughafen Memmingen macht den Standort besonders interessant für Geschäftsreisende, Pendler und Kurzzeitmieter.
Merkmale
Bezug: Sofort verfügbar
4. Geschoss
Keller
Balkon
- Einbauküche mit: Geschirrspülmaschine, Herd & Backofen, Kühlschrank - Modernes Badezimmer mit Dusche, Waschtrockner vorhanden - Südbalkon - Kellerabteil - Abstellraum im Dachboden - Hausmeisterservice - Kostenlose Parkmöglichkeiten direkt am Haus
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1964
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
180000 €180.000 €
5.142,86 €/m²
Hausgeld
249 €249 €
Provision für Käufer
2,98 % Käuferprovision inkl. gesetzl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
195.264 €1
Kaufpreis
180.000 €
Kaufnebenkosten
15.264 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.700 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
6.300 €
Provision für Käufer (2,98%)
5.364 €
Grundbucheintrag (0,5%)
900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Memmingen (87700)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in der Rügenstraße 8 in Memmingen in ruhiger und dennoch gut angebundener Wohnlage. Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs sind bequem fußläufig erreichbar.
Die Nähe zum neuen Gesundheitscampus des Klinikums Memmingen (ca. 2 Minuten) macht die Lage besonders attraktiv für medizinisches Personal, Besucher und Dienstreisende.
Memmingen selbst überzeugt durch eine hervorragende Infrastruktur sowie den eigenen Flughafen, der nationale und internationale Verbindungen ermöglicht. Dadurch ist die Stadt sowohl für Pendler als auch für Geschäftsreisende äußerst interessant.
Weitere Informationen
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, 4 Etagen