Version: 8.26.0Navigation überspringen
495.000 €
9 Zimmer  •  231 m²  •  1.371 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
495000 €
2.143 €/m²
9 Zimmer  •  231 m²  •  1.371 m² Grundstück

Seltene Gelegenheit mit Ostseeblick in Stöfs nahe Hohwacht

Großes Ostsee Domizil – auf 3 Wohnebenen – mit viel Gestaltungsspielraum

Dieses großzügige Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung und 4 überdachten PKW-Stellplätzen in Behrensdorf/ Stöfs bietet Ihnen mit seiner unmittelbaren Ostseenähe Ihren eigenen Ausblick auf die Ostsee.

Trotz des modernisierungsbedürftigen Zustands birgt die Immobilie ein großes Potenzial zur Verwirklichung Ihrer individuellen Wohnträume. Insgesamt beherbergt diese Liegenschaft Wohnraum auf 3 Ebenen. Die separate Erschließung des Treppenhauses ermöglicht Ihnen eine Vielzahl an Möglichkeiten der Flächenaufteilung. Sie entscheiden, nutzen Sie die Flächen als Ganzes oder unterteilen Sie diese in separate Wohneinheiten.

Merkmale

  • 1.371 m² Grundstück

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1978
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
495000 €
2.142,86 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzlicher MwSt. fallen auf den Immobilienkaufpreis und auf das Mobiliar an, In gleicher Höhe jeweils für Verkäufer und Käufer.
Geschätzte Gesamtkosten
554.746 €1
Kaufpreis
495.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.425 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
32.175 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.671 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Weberkoppel 9StöfsBehrensdorf (24321)
Entdecken Sie Ihr neues Zuhause in der idyllischen Umgebung von Behrensdorf/ Stöfs, einem kleinen Ort, der durch seine Nähe zur Ostsee und zur beliebten Hohwachter Bucht besticht. Nur fünf Kilometer entfernt können Sie die erfrischende Meeresbrise und die Sandstrände genießen, während ein großer, nahegelegener Binnensee zu erholsamen Spaziergängen einlädt.

Die charmante Kleinstadt Lütjenburg liegt nur 3 Kilometer entfernt und bietet Ihnen mit ihren Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und kulturellen Angeboten alles, was Sie für den täglichen Bedarf benötigen.

Hier erleben Sie die Ruhe und Schönheit des ländlichen Lebens, ohne auf Komfort und eine gute Nahversorgung verzichten zu müssen. Entdecken Sie Behrensdorf/ Stöfs als den perfekten Ort für Ihr neues Zuhause.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Courtage in Höhe von 3,57 % inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer auf den Kaufpreis (Immobilie und Mobiliar) ist mit dem Zustandekommen des Kaufvertrages (notarieller Vertragsabschluss) verdient und fällig. Käufer und Verkäufer schulden die Courtage aufgrund separater Vereinbarungen in Textform in gleicher Höhe. Die Domus GmbH erhält einen unmittelbaren Zahlungsanspruch gegenüber dem Käufer und dem Verkäufer. Mit dieser Offerte bieten wir Ihnen unsere Dienste als Makler an. Bei aller Sorgfalt können wir keine Gewähr dafür übernehmen, dass alle Angebotsangaben des Grundeigentümers und/oder des Vermieters oder Vormieters richtig sind und die Immobilie oder das Grundstück im Augenblick des Zuganges der Offerte noch verfügbar ist. Irrtümer, Änderungen und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten. Die Flächenausweisung erfolgt gemäß der DIN 277. Die hier angegebenen optierten Kaufpreise gelten nur bei wechselnder, jeweils aber nur kurzfristiger Vermietung. Irrtümer, Änderungen und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten. Angaben, Abbildungen und zeichnerische Darstellungen sind unverbindlich in Bezug auf den Kaufgegenstand. Zusicherungen baulicher und planerischer Beschaffenheiten und/ oder baurechtliche Nutzungsmöglichkeiten werden ausdrücklich nicht übernommen. Ausschließlich die Angaben im notariellen Kaufvertrag sind ausschlaggebend.