Version: 8.26.0Navigation überspringen
130.000 €
974 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
130000 €
133 €/m²
974 m² Grundstück

Baugrundstück in ruhiger Lage von Völklingen-Fenne zu verkaufen

Das großzügige Grundstück befindet sich in ruhiger Lage von Völklingen-Fenne.
Mit einer Gesamtfläche von rund 974 m² bietet das Grundstück vielfältige Nutzungsmöglichketen.

Erschließung:

- Strom, Wasser und Abwasser liegen in Straßennähe.
- Weitere Anschlussinformationen können auf Wunsch eingeholt werden.

Merkmale

  • 974 m² Grundstück
  • teilweise erschlossen
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
130000 €
133,47 €/m²
Provision für Käufer
4,76% des Kaufpreises (inkl. MwSt.)
ja
Geschätzte Gesamtkosten
136.188 €1
Kaufpreis
130.000 €
Provision für Käufer (4,76%)
6.188 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
FenneVölklingen (66333)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück liegt in einem Mischgebiet von Völklingen-Fenne, nähe der BAB 620. Die Stadt Völklingen ist in ca. 7 Min., Saarbrücken in ca. 10 Min. und Saarlouis in ca. 30 Min. erreichbar.

Völklingen ist eine saarländische Mittelstadt mit rund 40.000 Einwohnern und gehört dem Regionalverband Saarbrücken an. Sie ist die viertgrößte Stadt des Saarlands und kann auf eine über tausend Jahre lange Geschichte zurückblicken. Als im Jahre 1881 die Industriellen-Familie Röchling das zuvor stillgelegte Eisenwerk erwarb, begann für die Stadt eine wirtschaftliche Blütezeit, die fast ein Jahrhundert anhielt. Im Jahre 1986 erlosch der letzte Hochofen der alten Völklinger Hütte, die im Jahre 1994 zum UNESCO-Weltkulturerbe ernannt wurde.
Dominierende Wahrzeichen der Innenstadt sind das Alte Rathaus, die Eligiuskirche, die Versöhnungskirche und das achtstöckige Verwaltungszentrum (Neues Rathaus). Über 200 000 Touristen besuchen jährlich das Weltkulturerbe Völklinger Hütte und die dortigen Ausstellungen und Konzerte.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz