Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
485.000 €
5 Zimmer  •  133 m²  •  730 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
485000 €
3.647 €/m²
5 Zimmer  •  133 m²  •  730 m² Grundstück

Einfamilienhaus in Beratzhausen

Einfamilienhaus (Kampa-Haus, Holzständerbauweise, EG mit Ziegelmauer doppelwandig umfaßt)
Es wurde in den letzten Jahren umfassend renoviert und modernisiert.
Das Haus ist voll unterkellert, der Keller ist beheizt (Heizkörper) und ausgebaut.
Kachelofen (Kago) umgerüstet und weiterhin zugelassen.
Ein im Dachgeschoss installiertes Klimagerät (Split-Klimagerät) sorgt auch im Sommer für angenehme
Temperaturen im ganzen Haus
Zur Unterbringung von KFZ ist eine Garage mit 3 Stellplätzen sowie eine weitere Garage mit einer Fläche von rd. 60 qm vorhanden, von dieser kann über den Keller trockenen Fusses der Zugang zum Wohnhaus erfolgen.

Ausstattung Daten im Überblick:
Baujahr: 1993
Wohnfläche: ca. 133 m²
Wohnzimmer: 1
Esszimmer: 1
Arbeitszimmer: 1
Schlafzimmer: 3
Badezimmer: 1 (+1 Duschbad mit WC im Keller)
Garagen: mit insgesamt 4 Stellplätzen

Weitere Ausstattungsmerkmale aus:

.Einbauküchen
.Kachelofen
.Klimaanlage (Splitanlage)
.Garten mit Terrasse
.Haus ist unterkellert
.Fußbodenheizung in Wohn- und Esszimmer, sowie elektrisch im Bad

Nachfolgende Räume bzw. Bereiche wurden renoviert/neu gestaltet:
2010: Küche, Speisekammer
2011: Gäste-WC
2012: Bad
2014: Esszimmer, Wohnzimmer, Heizung neu, Zimmertüren
2016: Fenster (Schüco, Kunststoff, 3-fach verglast, in den Schlafräumen mit Schallschutz,
im EG mit Einbruchschutzfolie ab Werk)
2020: 2x Schlafzimmer und Ankleide
2024/2025 : Neuanstrich des Hauses

Weitere Angaben
Grundstücksfläche: ca. 730 m²
Energieausweis: Energieverbrauchsausweis
Wesentliche Energieträger: OEL
Energieverbrauch: rd. 98 kWh(m²*a) Verbrauchserfassung
Energieeffizienzklasse: C
Baujahr (gemäß Energieausweis): 1993
Heizungsart: Öl-Zentralheizung, Buderus, Niedertemperatur

Der Gesamtkaufpreis von 495.000,00 Euro setzt sich aus KP 485.000,00 Euro + 10.000,00 Euro für Inventar/Betriebsstoffe zusammen.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 730 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen, 4 Außen-Stellplätze
  • Garten
  • Terrasse
  • Bad mit Dusche

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1993
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
485000 €
3.646,62 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
511.675 €1
Kaufpreis
485.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.275 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
16.975 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Kugelbergweg 5BeratzhausenBayern - Beratzhausen (93176)
Beratzhausen ist eine und liegt ca. 30 km nordwestlich von Regensburg sowie 70 km südöstlich von Nürnberg. Aufgrund der Nähe zur Autobahn A3, besteht eine schnelle Verbindung nach Regensburg und Nürnberg. Zusätzlich ermöglicht der Bahnhof Beratzhausen eine regelmäßige Anbindung an den Regionalverkehr. Die umliegende Natur eignet sich perfekt für Wanderungen oder Radtouren. Für Sport- und Erholungsmöglichkeiten sorgen mehrere Vereine, Sportstätten und auch ein Freibad.
Supermärkte, Ärzte, Zahnärzte, Apotheken, Grundschule sind am Ort vorhanden.
Das Haus befindet sich nahe dem Bahnhof in Beratzhausen und ist zu Fuß in wenigen Minuten erreichbar.

Die Bahngleise führen am Haus vorbei und verlaufen dank der Hanglage oberhalb des Hauses. Nur wenige Gehminuten entfernt finden Sie eine Bäckerei, Ärzte und eine Apotheke. Familien mit Kindern profitieren von der unmittelbaren Nähe zur Grundschule und dem Kindergarten.
Entfernungen -cirka-:
Einkaufsmoeglichkeiten 1,8 km