Version: 8.26.0Navigation überspringen
259.000 €
4 Zimmer  •  EG  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
259000 €
3.083 €/m²
4 Zimmer  •  EG  •  frei ab 01.06.2026

Altbau-Charme trifft Zukunft - Terrassenwohnung zum Selbstgestalten

KEIN STANDARDOBJEKT - SONDERN IHRE CHANCE AUF ETWAS BESONDERES.

Mitten im Herzen von Bruck an der Leitha wartet diese besondere Liegenschaft auf Menschen mit Vision: eine ehemalige Ordination bzw. Bürofläche mit außergewöhnlichem Potenzial zur Verwirklichung einer ganz individuellen Terrassenwohnung.

Hohe Räume, viel Licht und der besondere Charme des denkmalgeschützten Gebäudes schaffen eine einzigartige Atmosphäre, die modernen Wohnkomfort mit historischem Flair verbinden kann. Große Fensterflächen lassen die Räume hell und offen wirken und bieten die ideale Basis für ein stilvolles Zuhause.

Ein besonderes Highlight ist die Möglichkeit, eine Terrasse mit direktem Zugang zu einem ca. 50 m² großen Garten zu realisieren - ein privater Rückzugsort mitten in zentraler Lage, der urbanes Leben und entspannte Stunden im Grünen vereint.

Da das Objekt zuletzt als Büro/Ordination genutzt wurde, sind für die Nutzung als Wohnraum entsprechende Adaptierungsarbeiten erforderlich. Die Terrasse ist vom Käufer selbst zu errichten. Ebenso ist im Bereich der bestehenden Küchenanschlüsse eine bauliche Trennung vorzunehmen, um ein Badezimmer sowie ein separates WC neu zu schaffen. Die notwendigen Wasser- und Kanalanschlüsse befinden sich bereits in diesem Bereich und bieten eine gute Grundlage für die Umsetzung.

Das Gebäude steht unter Denkmalschutz, wodurch sämtliche baulichen Veränderungen - insbesondere im Außenbereich (z. B. Durchbruch und Terrassenerrichtung) - genehmigungspflichtig sind und mit den zuständigen Behörden, insbesondere dem Bundesdenkmalamt, abzustimmen sind.

Die Einheit wird im aktuellen Zustand ("wie liegt und steht") verkauft. Sämtliche Umbau-, Planungs- und Adaptierungskosten sowie die Einholung erforderlicher Genehmigungen sind vom Käufer eigenständig zu tragen und durchzuführen. Eine Gewähr für die Umsetzbarkeit der geplanten Maßnahmen oder eine bestimmte zukünftige Nutzung wird seitens des Verkäufers nicht übernommen.

Diese Immobilie richtet sich an Käufer, die das Besondere suchen und bereit sind, ihre Wohnidee selbst zu gestalten - eine seltene Gelegenheit, sich in zentraler Lage ein ganz persönliches Zuhause mit Garten zu schaffen.

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <500m
Klinik <500m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <2.500m

Sonstige
Bank <500m
Geldautomat <500m
Polizei <1.000m
Post <500m

Verkehr
Bus <500m
Autobahnanschluss <3.000m
Bahnhof <500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Erdgeschoss
  • Barrierefrei, Rollstuhlgerecht
  • Einbauküche
  • Gäste-WC
  • Bodenbelag: Kunststoff

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

F

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

D
  • Baujahr1825
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
259000 €
3.083,33 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.

Lage

address-icon
Bruck an der Leitha (2460)
Die Immobilie befindet sich in attraktiver Lage in Bruck an der Leitha, direkt neben einer Parkanlage und nur wenige Minuten vom Hauptplatz entfernt. Der Bahnhof Bruck an der Leitha ist ebenfalls rasch erreichbar und sorgt für eine ausgezeichnete Anbindung sowohl Richtung Wien als auch Bratislava. Zahlreiche kostenlose Parkplätze in unmittelbarer Umgebung bieten zusätzlichen Komfort. Nahe dem Schloss Prugg und dem Harrachpark.

Weitere Informationen

Sonstiges Maklerprovision 3% zzgl. 20% MwSt. Stichworte Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 84,00 m², Bürofläche: 84,00 m², Anzahl der separaten WCs: 1, Gartenfläche: 50,00 m², Bundesland: Niederösterreich, 1 Etagen Sonstiges: EDV-Verkabelung

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Landstraßer Hauptstr. 100/5, 1030 WIEN
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Herr Sebastian HartmannDein Kontakt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26FWPXASTNJZ
Referenznummer: OBGC2026051118334589910196062fe