Vermietete 3-Zimmer Eigentumswohnung als Kapitalanlage in Nettetal
Vermietete Eigentumswohnung als Kapitalanlage in Nettetal
Zum Verkauf steht eine vermietete 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit ca. 68 m² Wohnfläche in Nettetal. Die Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Baujahr 1963 und verfügt über einen Balkon sowie einen eigenen Kellerraum.
Die Wohnung ist zuverlässig vermietet und eignet sich daher ideal als Kapitalanlage. Die aktuelle monatliche Kaltmiete beträgt 391,68 € monatlich.
Hausgeld & Nebenkosten: Das monatliche Hausgeld beträgt aktuell ca. 385 €. Davon sind rund 296 € auf den Mieter umlagefähig. Die nicht umlagefähigen Kosten inklusive Instandhaltungsrücklage belaufen sich auf lediglich ca. 89 € monatlich und machen die Wohnung auch für Kapitalanleger besonders interessant. Eine Hausverwaltung ist vorhanden. Das Gebäude wird über eine Zentralheizung mit Öl beheizt. Der Endenergieverbrauch des Gebäudes beträgt 143,78 kWh/(m²a), Energieeffizienzklasse E.
Die Wohnung befindet sich in einer ruhigen Wohnlage in Nettetal. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken, Schulen und öffentliche Verkehrsmittel befinden sich in der Nähe.
Alle wichtigen Unterlagen wie Mietvertrag, Energieausweis, Wirtschaftsplan und Hausgeldabrechnungen liegen vor und können bei Interesse eingesehen werden.
Die Wohnung ist besonders für Kapitalanleger geeignet, da sie bereits vermietet ist und sofort Mieteinnahmen erzielt werden.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
vermietet
3. Geschoss
Bad mit Dusche
Keller
Balkon
Balkon, Keller, Duschbad
Bemerkungen: Die Wohnung verfügt über eine praktische Raumaufteilung mit drei Zimmern, Küche, Bad und Balkon. Das Badezimmer ist als Duschbad ausgeführt. In den Wohnräumen ist überwiegend Vinyl-/PVC-Boden verlegt, das Badezimmer ist gefliest. Zur Wohnung gehört außerdem ein eigener Kellerraum.
Die Beheizung erfolgt über eine Zentralheizung. Die Wohnung befindet sich in einem gepflegten Zustand und ist aktuell vermietet. Die Wohnanlage wird von einer Hausverwaltung betreut.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1963
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
119000 €119.000 €
1.750 €/m²
Hausgeld
385 €385 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Geschätzte Gesamtkosten
129.115 €1
Kaufpreis
119.000 €
Kaufnebenkosten
10.115 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.785 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
7.735 €
Grundbucheintrag (0,5%)
595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Breyell, Nettetal (41334)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Nettetal in ruhiger Wohnlage innerhalb einer gepflegten Wohnanlage. Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkte, Apotheken, Ärzte, Banken sowie Restaurants sind in wenigen Minuten erreichbar. Kindergärten und Schulen befinden sich ebenfalls in der Nähe.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut, sodass umliegende Städte schnell erreichbar sind. Über die nahegelegenen Bundesstraßen und Autobahnen besteht eine gute Anbindung in Richtung Mönchengladbach, Krefeld, Viersen und die Niederlande.
Die Umgebung bietet zudem viele Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten, insbesondere durch die Nettetaler Seen, Radwege und Grünflächen.
Die Lage eignet sich sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger und Mieter aufgrund der ruhigen Wohnlage und der guten Infrastruktur. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Realschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.