Version: 8.26.0Navigation überspringen
OKAL Haus GmbH
417.900 €
2 Zimmer  •  125 m²  •  555 m² Grundstück

Bungalow zum Kauf
417900 €
3.343 €/m²
2 Zimmer  •  125 m²  •  555 m² Grundstück

KOMPAKTES WOHNEN - DURCHDACHT & EINLADEND

Dieser Bungalow zeigt, wie Architektur auf kleiner Fläche Größe entfalten kann. Auf rund 125 m² verbinden sich klare Linien, stimmige Proportionen und ein offenes Raumkonzept zu einem Zuhause, das Leichtigkeit und Geborgenheit vereint. Im zentralen Wohn-, Ess- und Kochbereich fließen die Funktionen ineinander - hier entstehen Momente des Miteinanders ebenso wie Raum für Ruhe. Das Schlafzimmer bietet einen geschützten Rückzugsort, ergänzt durch ein flexibles Zimmer, das sich neuen Lebenssituationen anpasst. Ein modernes Bad und ein praktischer Hauswirtschaftsraum runden das Konzept ab. So entsteht ein Ort, der mit seinen Bewohnern wächst und bleibt - beständig im Charakter, zeitlos im Design.

Merkmale

  • 555 m² Grundstück
  • Gäste-WC
  • Terrasse
Inklusivleistungen:

- Architektenleistung
- Zertifizierte Nachhaltigkeit**
- Bodenplatte
- 2,80 m Raumhöhe
- Elektrische Aluminiumrollläden
- Egalisationsanstrich der Fassade mit bioziden Wirkstoffen
- Küche der Marke Schüller***
- Frischluftwärmetechnik von PROXON
- Bauendreinigung vor Hausübergabe**

**Bei Ausbaustufe einzugsfertig
***Aktion nur gültig bei Abschluss eines Hausvertrages für ein OKAL-Haus der Aktionsserie "Pur" bis zum 31.10.2025. Gutschein gültig für eine OKAL-Markenküche Schüller Halbinsel im Wert von 6.800 EUR inkl. Elektrogeräte.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert

Preisdetails

Kaufpreis
417900 €
3.343,20 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
462.073 €1
Kaufpreis
417.900 €
Notarkosten (1,5%)
6.269 €
Grunderwerbsteuer (5%)
20.895 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.919 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.090 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Spangdahlem (54529)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Bau eines neuen Hauses in der Nähe von Spangdahlem bietet viele Vorteile - besonders aufgrund der Nähe zur Spangdahlem Air Base. Für Bauherren, Investoren und Familien kann dies eine sehr attraktive Option sein. Hier sind einige der wichtigsten Vorteile:

1. Hohe Nachfrage durch US-Militärangehörige

Auf der Spangdahlem Air Base ist der 52nd Fighter Wing stationiert. Viele Soldaten, zivile Mitarbeiter und deren Familien wohnen außerhalb der Basis in den umliegenden Gemeinden.

Vorteile:

Ständige Nachfrage nach Wohnraum

Regelmäßiger Wechsel von Personal alle paar Jahre

Viele Familien suchen moderne Häuser außerhalb der Basis

2. Attraktive Mietmöglichkeiten durch US-Wohnungszuschuss

US-Militärangehörige erhalten im Ausland eine Overseas Housing Allowance (OHA), mit der sie ihre Miete bezahlen können.

Vorteile für Eigentümer:

Sichere Mietzahlungen

Attraktive Mietpreise möglich