Version: 8.26.0Navigation überspringen
VR Immo: Südwestfalen GmbH & Co. KG
379.000 €
7 Zimmer  •  280 m²  •  527 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
379000 €
1.354 €/m²
7 Zimmer  •  280 m²  •  527 m² Grundstück

VR IMMO: Gepflegtes Zweifamilienhaus mit Garten und 2 Garagen

Dieses gepflegte Zweifamilienhaus in Radevormwald überzeugt durch seine solide Massivbauweise, eine großzügige Wohnfläche von ca. 280 m² sowie ein ca. 527 m² großes Grundstück mit Garten. Das um ca. 1890 errichtete Haus bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten - ideal für Mehrgenerationenwohnen, die Kombination aus Eigennutzung und Vermietung oder als Kapitalanlage mit zwei separaten Einheiten. Das Gebäude wurde 1951 nochmals erweitert.

Die Immobilie eignet sich auch für die Nutzung als Dreifamilienhaus. Voraussetzungen dafür sind vorhanden, wie z. B. separate Wohnungseingangstüren und die Stromzähler.

Um die Privatsphäre der Mieter zu schützen wurde auf weitere Fotos verzichtet.

Insgesamt stehen 7 Zimmer, darunter 4 Schlafzimmer, sowie 3 Badezimmer zur Verfügung. Die Raumaufteilung ermöglicht ein komfortables Wohnen auf mehreren Ebenen, ergänzt durch einen Balkon und eine Terrasse, die den Blick ins Grüne öffnen und zusätzlichen Aufenthaltsraum im Freien schaffen. Ein Kamin sorgt für eine angenehme Wohnatmosphäre, während die vorhandene Einbauküche praktische... weitere Infos auf Anfrage...

Merkmale

  • 527 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 4 Stellplätze: 2 Garagen, 2 Außen-Stellplätze
  • Balkon
  • Garten
  • Terrasse
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1890
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerPellets
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
379000 €
1.353,57 €/m²
Provision für Käufer
3,57% Käuferprovision (inkl. MwSt.) inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
424.745 €1
Kaufpreis
379.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.685 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
24.635 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.530 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.895 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BergerhofRadevormwald (42477)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Zweifamilienhaus befindet sich in Radevormwald, einer gewachsenen Stadt im Oberbergischen Kreis, die für ihre naturnahe Umgebung und gute Alltagsinfrastruktur geschätzt wird. Die Lage verbindet ruhiges Wohnen mit kurzen Wegen zu den wichtigsten Einrichtungen des täglichen Bedarfs.

Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken, Kindergärten und Schulen sind in der Regel in wenigen Minuten erreichbar. Ebenso bietet das Stadtzentrum ein vielfältiges Angebot an Gastronomie, Dienstleistern und weiteren Versorgungsmöglichkeiten.

Die Umgebung ist geprägt von einer angenehmen Wohnstruktur sowie zahlreichen Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten. Felder, Wälder und gut ausgebaute Spazier- und Radwege laden zu Aktivitäten im Grünen ein - ideal für Familien, Berufstätige und alle, die ein entspanntes Wohnumfeld mit hohem Freizeitwert suchen.

Auch die Verkehrsanbindung ist vorteilhaft: Über die umliegenden Hauptverkehrsachsen sind benachbarte Städte und Wirtschaftsstandorte der Region gut erreichbar, wodurch sich die Immobilie sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger attraktiv positioniert.