Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.484.000 €
7 Zimmer  •  200 m²  •  5.880 m² Grundstück
Immowelt logo

Villa zum Kauf
1484000 €
7.420 €/m²
7 Zimmer  •  200 m²  •  5.880 m² Grundstück

Propriété de caractère avec fort potentiel - Terrain de 5 880 m² à 1,5 km des plages

L'agence JOHN TAYLOR SANARY/BANDOL présente cette élégante villa de caractère d'environ 200 m² habitables, implantée sur un exceptionnel terrain de 5 880 m², offrant une opportunité rare de constructibilité avec près de 1 290 m² de surface de plancher potentielle.

Située à La Seyne-sur-Mer, dans un environnement résidentiel recherché, cette propriété bénéficie d'un cadre de vie privilégié alliant calme, intimité et proximité immédiate des plages, des commodités et des axes de communication.

La villa, traversante et idéalement exposée, profite d'une luminosité optimale tout au long de la journée.

Le niveau inférieur accueille l'espace nuit avec trois chambres confortables ouvertes sur le jardin et la piscine, créant une atmosphère apaisante et un lien direct avec l'extérieur. Une salle d'eau et des toilettes indépendantes complètent cet espace pensé pour la vie familiale.

À l'étage, les volumes de réception séduisent par leur luminosité et leur ouverture, avec un vaste séjour bénéficiant d'une double exposition sud et est et d'une agréable vue mer dégagée. La cuisine indépendante, entièrement équipée, s'ouvre sur une terrasse propice aux moments de convivialité.

Une suite parentale tournée vers le jardin, un bureau idéal pour le télétravail ainsi que des toilettes séparées viennent compléter ce niveau.

À l'extérieur, le terrain constitue un véritable atout patrimonial, rare sur le secteur, permettant d'envisager un projet d'extension ou de construction complémentaire dans un cadre naturel préservé.

La propriété dispose également d'une piscine en béton armé, d'un pool house et d'un garage d'environ 50 m², complétant harmonieusement les prestations.

Édifiée en 1947, cette villa conjugue charme de l'ancien, volumes généreux et fort potentiel de valorisation, faisant de ce bien une opportunité unique sur le littoral varois.

Pour plus de renseignements ou pour organiser une visite contactez Alexis KOUVARIS, Consultant Immobilier, +33 6 31 15 11 28.

Merkmale

  • Bezug: Ab sofort
  • 5.880 m² Grundstück
  • offener Kamin
  • Meerblick
  • Swimmingpool

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1947
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartOfen
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1484000 €
7.420 €/m²
Provision für Käufer
6%

Lage

address-icon
Donicarde-BarbanLa Seyne-sur-Mer (83500)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Ost-Balkon/Terrasse, Gesamtfläche: 200,00 m², 2 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Place des Moulins, 98000 MONACO
partner badge
Partnerschaft
John Taylor Bandol John Taylor BandolDein Kontakt
Online-ID: 26983RSV57TK
Referenznummer: V0037SAN