Version: 8.26.0Navigation überspringen
418.000 €
10 Zimmer  •  200 m²  •  1.819 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
418000 €
2.090 €/m²
10 Zimmer  •  200 m²  •  1.819 m² Grundstück

Tolle Lage nahe Bodensee auf fast 2.000 qm Grund

In ruhiger und sonniger Alleinlage in einer Sackgasse mit wunderschönem Ausblick nahe Niederstaufen, bietet Ihnen dieses Grundstück große Privatsphäre, denn die kleine Straße endet direkt am Haus. Dahinter erstrecken sich Wiesen und Wald und auf der Vorderseite genießen Sie einen herrlichen Ausblick.

Das ca. 1898 erbaute, unterkellerte Haus liegt auf einem ca. 1.819 qm großen Grundstück und verfügt über ausreichend Stellflächen und 3 offene Garagen im Nebengebäude.

Mit Renovierungen an der Fassade und weiteren Renovierungen im Haus können sie ein echtes Schmuckstück aus dieser Immobilie machen. Dieses Haus hat definitiv Potential!

Die Wärmegewinnung erfolgt mit einer Öl-Zentralheizung von 1984 und Stückholzofen von 2012. Ein Energiebedarfsausweis liegt vor mit Endenergiekennwert 300,9 kWh/(qm x a), Energieeffizienzklasse H.

Die Lage im Dreiländereck ist optimal! In knappen 10 Minuten erreichen Sie den Bodensee, der Flughafen Friedrichshafen ist 30 Minuten, Wangen nur 10 Minuten entfernt und Sie haben eine gute Anbindung an die Autobahn A 96 München - Lindau.

Das Haus ist sofort verfügbar!

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1.819 m² Grundstück
  • 3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1898
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
418000 €
2.090 €/m²
Provision für Käufer
3,570 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
455.913 €1
Kaufpreis
418.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.270 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
14.630 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.923 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.090 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Niederstaufen (88138)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Gesamtfläche: 200,00 m², Bundesland: Bayern

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Am Metzigbach 17, 88239 Wangen
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Herr Hubert Schneider
Herr Hubert SchneiderDein Kontakt
Online-ID: 25IKLGCVLYJY
Referenznummer: 0-2191