Version: 8.26.0Navigation überspringen
539.000 €
95 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
539000 €
5.671 €/m²
95 m²

Helles Dachgeschossjuwel in gefragter Lage des 17. Bezirks! - befristet vermietet bis 30.06.2028

In attraktiver Lage des 17. Bezirks gelangen in der Beringgasse mehrere Wohnungen, zwei Lager und ein Geschäftslokal zum Einzelabverkauf. Das Angebot umfasst überwiegend befristet und unfristet vermietete sowie einige leerstehende Einheiten mit Wohn-/Nutzflächen von ca. 29 m² bis 173 m²; vereinzelt verfügen die Wohnungenauch über Freiflächen
.

Die ca. 95 m² große 3-Zimmer-Wohnung (Vorraum, Küche, 3 Zimmer, Galerie, Badezimmer mit Toilette, 1 Gästetoilette, Terrasse/Loggia) befindet sich im Dachgeschoss eines gepflegten Gründerzeithauses, das 2006 saniert und ausgebaut wurde und ist befristet vermietet. Sie bietet kurz-, mittel- und langfristig eine absolute Vorteilslage.

Die Highlights:
- clevere Raumaufteilung
- Dachgeschoss-Zubau 2006 - dadurch sehr guter Zustand
- ca.15 m² Terrasse mit ca. 3 m³ Loggia (nordwestseitig ausgerichtet)
- Aufzug vorhanden
- Kellerabteil 46, ca. 2,73 m²
- Kinderwagen- und Fahrradraum
- Fernwärmeheizung
- befristet vermietet bis 30.06.2028
(keine Eigennutzung bis zur Kündigung des Mieters; bei einem neuen Mietverhältnis kann der freie Mietzins
vereinbart werden; Mieter/in Jahrgang 1986/1989)
- derzeit monatliche Mieteinnahmen netto € 1.184,23 (Betriebskosten nicht inkludiert)

Lage-Highlights:
- Grün & Erholung: In der Umgebung gibt es mehrere Parkanlagen mit Spiel-, Sport- & Erholungsflächen
- Öffentliche Anbindung: S-Bahn,Straßenbahnlinien 9, 10 und 43 (fußläufig), gute Verbindung ins Stadtzentrum