Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
649.000 €
6 Zimmer  •  132 m²  •  544 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
649000 €
4.917 €/m²
6 Zimmer  •  132 m²  •  544 m² Grundstück

Modernisiertes freistehendes Einfamilienhaus in Glinde - Energieeffizienz A

Dieses freistehende Einfamilienhaus in Großer Glinder Berg 18, 21509 Glinde wurde umfassend energetisch und technisch modernisiert und bietet zeitgemäßes Wohnen für Familien mit Anspruch an Komfort, Effizienz und Funktionalität.

Auf ca. 132 m² Wohnfläche und insgesamt 6 Zimmern überzeugt das Haus mit einem praktischen, familienfreundlichen Grundriss. Das 544 m² große Grundstück mit eingewachsenem Garten und sonniger Ost-Süd-Ausrichtung bietet viel Platz im Grünen und eine angenehme Privatsphäre.

Die Lage in einer ruhigen Spielstraße ohne Durchgangsverkehr sorgt für ein entspanntes Wohnumfeld, ideal für Familien.

Ein Einzug ist bereits im Spätsommer möglich.
Wohnen & Aufteilung

Das Haus bietet eine klare und funktionale Raumstruktur:

Erdgeschoss:
Wohnzimmer
offener Essbereich mit teil-offener Küche
Hauswirtschaftsraum direkt angrenzend
Büro/Gästezimmer
Gäste-WC
Obergeschoss:
3 Schlafzimmer
Badezimmer
2 Gauben für mehr Licht und Raumhöhe

Technik & Energie
Die Immobilie wurde technisch vollständig modernisiert:

moderne Wärmepumpe
Energieeffizienzklasse A
neue Dämmung von Dach und Boden
neue Grundleitungen
komplett neue Elektroinstallation
strukturierte LAN-Verkabelung in 6 Räumen

Ergebnis: moderner Standard mit niedrigen laufenden Kosten.

Außenbereich:
eingewachsener Garten mit viel Privatsphäre
sonnige Ost-Süd-Ausrichtung
ruhige Wohnstraße ohne Durchgangsverkehr
ideal für Familienleben im Grünen

Objektzustand: Erstbezug nach Sanierung

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 544 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Garten
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Garten, Vollbad, Duschbad, Gäste-WC

Bemerkungen:
Highlights
freistehendes Einfamilienhaus in ruhiger Spielstraße
ca. 132 m² Wohnfläche
544 m² Grundstück
Energieeffizienzklasse A
umfassend modernisiert
Wärmepumpe (energieeffiziente Heizung)
3-fach verglaste Fenster
neue Dach- und Fußbodendämmung
neue Dacheindeckung
neue Grundleitungen
neue Elektroinstallation
6 LAN-Datenanschlüsse (Homeoffice geeignet)
6 gut nutzbare Zimmer
teil-offener Wohn-, Ess- und Küchenbereich
Hauswirtschaftsraum direkt neben der Küche
2 Gauben im Obergeschoss für mehr Licht und Raumgefühl
eingewachsener Garten mit Ost-Süd-Ausrichtung
niedrige Nebenkosten durch energetischen Standard
individuelle Auswahl von Bodenbelägen, Türen und Sanitär
provisionsfrei (ohne Courtage)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr1937
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerElektro
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
649000 €
4.916,67 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
704.165 €1
Kaufpreis
649.000 €
Notarkosten (1,5%)
9.735 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
42.185 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Glinde (21509)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage

Die Immobilie liegt in einem gewachsenen Wohngebiet von Glinde mit sehr guter Infrastruktur:

schnelle Anbindung an A1 und A24

Baugesellschaft Ahrens mbH
Oberförsterkoppel 4a
21521 Aumühle

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 10,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Bundesland: Schleswig-Holstein, 2 Etagen