Seltene Immobilie in der Hofholzallee mit zusätzlichem Baugrundstück
Zum Verkauf steht ein außergewöhnliches Einfamilienhaus in der begehrten Hofholzallee. Dieses Haus liegt direkt am Wisentgehege und am Waldrand, umgeben von viel Grün,- eine einmalige Gelegenheit in dieser Lage!
Das Haus bietet 6 Zimmer auf ca. 159 m² Wohnfläche und steht auf einem großzügigen 1.117 m² Grundstück. Es wurde modernisiert. Besonders hervorzuheben ist, dass ein Bebauungsplan vorhanden ist, sodass das Grundstück noch weiter bebaut werden könnte.
Im Keller erwarten Sie fünf Kellerräume, davon zwei komplett ausgebaut, sowie eine eigene Sauna. Zwei Terrassen (vorne und hinten) laden zum Verweilen ein, die hintere Terrasse führt über eine Treppe in den weitläufigen Garten.
Zusätzlich gehört eine Garage mit Abstellraum zur Immobilie. Diese seltene Gelegenheit in Kiel-Hasseldieksdamm bietet Ihnen die perfekte Verbindung aus naturnahem Wohnen und vielfältigen Gestaltungsmöglichkeiten.
Kontaktieren Sie mich gerne für weitere Informationen oder eine Besichtigung!
Merkmale
Bezug: nach Absprache
1.117 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage, 2 Außen-Stellplätze
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1961
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1190000 €1.190.000 €
5.409,09 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
1.291.150 €1
Kaufpreis
1.190.000 €
Kaufnebenkosten
101.150 €
2
Notarkosten (1,5%)
17.850 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
77.350 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hofholzallee 126, Hasseldieksdamm, Kiel (24109)
Kiel-Hasseldieksdamm, Stadtrandlage, gute Infrastruktur und sehr viel Wald und Natur. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Weitere Informationen
Sonstiges
Heizungsart: Sonstiges (s. Text) Energieträger: Gas Energieausweis nicht vorhanden
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 220,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Schleswig-Holstein, 1 Etagen, modernisiert