Gepflegte 2-3 Zimmer-Küche-Bad-Wohnung in ruhiger Lage
Highlights: - Gepflegter Zustand - direkt bezugsfertig - Idyllische Terrasse mit Gartenzugang & zusätzlicher Balkon - Durchdachter Grundriss - weiteres Zimmer abtrennbar - Einbauküche bereits im Kaufpreis enthalten - Badezimmer vor ca. 7 Jahren modernisiert - Außenstellplatz direkt vor der Haustür - Harmonische WEG - gepflegtes Gesamtbild
Sie sind auf der Suche nach einer gepflegten Eigentumswohnung in ruhiger Lage mit Potenzial zur individuellen Gestaltung? Dann könnte dieses Angebot genau das Richtige für Sie sein. Diese Eigentumswohnung aus dem Baujahr 1979 befindet sich in gefragter und ruhiger Lage von Bischmisheim. Sie überzeugt durch ihren sehr gepflegten Zustand sowie eine durchdachte Raumaufteilung. Auf ca. 78,71 m² Wohnfläche bietet die Wohnung vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und eignet sich ideal für Singles, Paare oder auch kleine Familien.
Besonders hervorzuheben ist der offen gestaltete Eingangs- und Essbereich, der bei Bedarf problemlos abgetrennt werden kann. So lässt sich mit überschaubarem Aufwand ein zusätzliches Zimmer schaffen, wodurch die Wohnung flexibel an unterschiedliche Lebenssituationen angepasst werden kann.
Ein echtes Highlight ist die großzügige Terrasse mit direktem Zugang zum weitläufigen Gemeinschaftsgarten - ein wunderbarer Ort, um entspannte Stunden im Freien zu verbringen. Ergänzt wird dieses attraktive Außenangebot durch einen zusätzlichen Balkon, der vom Essbereich beziehungsweise dem potenziell abtrennbaren dritten Zimmer aus zugänglich ist.
Die vorhandene Einbauküche ist bereits im Kaufpreis enthalten und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild der Wohnung ein. Das Badezimmer wurde vor rund sieben Jahren modernisiert und präsentiert sich in einem zeitgemäßen und gepflegten Zustand.
Aufteilung der Wohnfläche: - Offener Essbereich/ Eingangsdiele (optional abtrennbar) mit Zugang zum Balkon - Flur - Modernes Badezimmer mit großer, bodentiefer Dusche - Küche mit Einbauküche - Schlafzimmer - Großzügiges Wohnzimmer mit Zugang zur Terrasse und dem Garten
Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch einen Außenstellplatz direkt vor der Haustür. Ein eigener Kellerraum schafft praktische zusätzliche Abstellfläche. Die Wohnanlage umfasst insgesamt 10 Einheiten, von denen ein Großteil durch die Eigentümer selbst bewohnt wird. Dies spricht für eine angenehme, stabile Hausgemeinschaft und ein gepflegtes Wohnumfeld.
Wichtiger Hinweis: Die Wohnung ist nicht barrierefrei, da sowohl zum Gebäude als auch innerhalb des Hauses Treppen vorhanden sind.
Diese Immobilie eignet sich ideal für Eigennutzer, die eine sofort bezugsfertige Wohnung in ruhiger Lage suchen, zugleich aber Wert auf flexible Gestaltungsmöglichkeiten legen.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
Grundrisse
1 / 1
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1979
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
169000 €169.000 €
2.147,12 €/m²
Provision für Käufer
2,75% zzgl. der gesetzlich gültigen MwSt. Die Höhe unserer Courtage richtet sich nach den ab 23.12.2020 in Kraft getretenen gesetzlichen Regelungen zur Teilung der Maklercourtage. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
188.013 €1
Kaufpreis
169.000 €
Kaufnebenkosten
19.013 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.535 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
10.985 €
Provision für Käufer (2,75%)
4.648 €
Grundbucheintrag (0,5%)
845 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bischmisheim, Saarbrücken (66132)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
?Die Immobilie befindet sich in einer gefragten und ruhigen Wohnlage von Bischmisheim, einem beliebten Stadtteil von Saarbrücken. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohnhäusern, viel Grün und einer angenehmen Nachbarschaft - ideal für alle, die Wert auf Ruhe und Lebensqualität legen.
Allgemein: Bischmisheim überzeugt durch seinen dörflichen Charme in Kombination mit der Nähe zur Landeshauptstadt Saarbrücken. Die Lage bietet eine gelungene Mischung aus Naturverbundenheit und urbaner Erreichbarkeit.
Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien sowie weitere Dienstleistungen sind in wenigen Minuten erreichbar. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut, sodass auch das Saarbrücker Stadtzentrum schnell erreicht werden kann. Zudem besteht eine gute Verkehrsanbindung an die umliegenden Bundesstraßen und Autobahnen.
Bildung und Betreuung: Kindergärten sowie eine Grundschule befinden sich in der näheren Umgebung. Weiterführende Schulen sind in den angrenzenden Stadtteilen und in Saarbrücken vorhanden und gut erreichbar.
Freizeit und Erholung: Die Umgebung bietet zahlreiche Möglichkeiten für Spaziergänge, sportliche Aktivitäten und Erholung im Grünen. Vereine und Freizeitangebote tragen zusätzlich zu einer hohen Lebensqualität bei.