Version: 8.26.0Navigation überspringen
525.000 €
5.200 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
525000 €
101 €/m²
5.200 m² Grundstück

Traumhaftes Grundstück am See mit positiver Bauvoranfrage - Käuferprovisionsfrei!

Dieses einmalige Anwesen erstreckt sich über ca. 5.200 m² und liegt direkt an einem der Seen in der unteren Seeveniederung. Das Westermann´s Brack entstand bereits 1651 als hier noch die alte Deichlinie verlief.

Das momentan bestehende Einfamilienhaus mit Reeteindeckung in Walmdachform wurde zwischen 1845 und 1850 errichtet und ist nicht mehr erhaltenswürdig. Daher wird dieses Objekt als Baugrundstück angeboten.
Die Immobilienvisualisierung in den jetzigen Baumaßen wäre in diesem Angebot, gemäß Bauvoranfrage realisierbar.

Lassen Sie sich dieses einmalige Angebot in Mitten der Natur nicht entgehen und vereinbaren einen Besichtigungstermin mit uns.

Merkmale

  • 5.200 m² Grundstück
- einmalige Lage

- direkt am See

- Neubebauung in den bestehenden Grundmauern möglich

Bausubstanz und Energie

  • Zustand der ImmobilieAbrissobjekt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
525000 €
100,96 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
525.000 €1
Kaufpreis
525.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
HörstenSeevetal, Ortsteil Hörsten (21217)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der seevetaler Ortsteil Hörsten liegt südlich von Hamburg, an dem Fluss Seeve, der wenige Kilometer weiter nördlich in die Elbe mündet. Zusammen mit Maschen und Horst bildet Hörsten einen Ortsrat.
Rund um Hörsten gibt es mehrere Seen, die teilweise von 1970 bis 1977 künstlich angelegt wurden.

Die größten sind der "See im großen Moor" und der "Steller See". Am "Junkernfeldsee" liegt ein bekannter Vogelturm. Im dortigen Naturschutzgebiet "Untere Seeveniederung" befindet sich ebenfalls das größte Verbreitungsgebiet der Schachbrettblume (fritillaria meleagris) in Norddeutschland.

Verkehrstechnisch sind Sie hier trotz der naturnahen Lage bestens aufgestellt. In wenigen Minuten erreichen Sie die Autobahnen A1, A7 und A39.
Die beiden Bahnhöfe in Maschen und Meckelfeld mit Anschluss an die Regionalbahn und die S-Bahn des Hamburger Verkehrsverbundes sind ebenso schnell erreicht.

Weitere Informationen