Version: 8.26.0Navigation überspringen
349.000 €
4 Zimmer  •  126,2 m²  •  2.500 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
349000 €
2.765 €/m²
4 Zimmer  •  126,2 m²  •  2.500 m² Grundstück

OASE IM GRÜNEN: MODERNER WOHNTRAUM MIT UNVERBAUBAREM BLICK IN DIE NATUR

In unverbaubarer Alleinlage am Rande von Mörsdorf im Hunsrück gelegen, erwartet Sie dieses umfassend modernisierte Einfamilienhaus. Auf einem ca. 2.500 m² großen, weitläufigen Grundstück bietet diese Immobilie ein seltenes Maß an Privatsphäre und Ruhe - ein echtes Unikat für Käufer, die die Nähe zur Natur suchen und dennoch Wert auf zeitgemäßen Wohnkomfort legen.

Das im Jahr 1967 massiv errichtete Gebäude wurde in den Jahren 2019 bis 2020 mit viel Sorgfalt kernsaniert. Auf einer Wohnfläche von insgesamt ca. 126 m², verteilt auf zwei Etagen, präsentiert sich das Haus heute in einem nahezu neuwertigen Zustand.

Im Erdgeschoss sorgen helle Räumlichkeiten für eine einladende Wohnatmosphäre. Neben zwei Zimmern und der Küche bietet das Stockwerk ein modernes Badezimmer mit Wanne sowie einen praktischen Vorratsraum. Die beiden Balkone bilden eine harmonische Verbindung nach draußen: Von hier aus genießen Sie einen direkten Blick in den angrenzenden Wald, der zu jeder Jahreszeit eine besondere Kulisse bietet.

Das Untergeschoss erweitert das Raumangebot erheblich und unterstreicht die Vielseitigkeit der Immobilie. Neben zwei weiteren großzügigen Wohnräumen und einem Badezimmer mit Dusche sind hier bereits Anschlüsse für eine zusätzliche Küche vorhanden. Diese durchdachte Planung ermöglicht eine flexible Nutzung - sei es als autarke Einliegerwohnung, als komfortables Mehrgenerationenhaus oder als großzügiger Arbeitsbereich im Home-Office.