_hochwertig sanierte Reetdachhaus BJ 1936 mit einem 11.000 qm großen Grundstück _Schwimmteich und liebevoll angelegte Streuobstwiese _Reetdachhaus mit 250 m² Wohnfläche _Kernsanierung mit viel Liebe zum Detail von 1995 bis 2000 _mehrere Öfen für gemütliche und behagliche Stunden _Öl- Zentralheizung _separates Gästehaus mit ca. 45 m² Wohnfläche
Merkmale
11.000 m² Grundstück
offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Terrasse
5 Stellplätze: Garage, 4 Außen-Stellplätze
Kabelanschluss
_ca. 250 m² Wohnfläche verteilt auf 5 Räume _ca. 45 m² Gästehaus mit Ofen _1 Schlafzimmer mit Bad en Suite im EG _großer Kamin im Wohnbereich _2 hochwertige Einbauküchen _exklusiver Holzdielenboden in allen Wohn- und Schlafräumen _liebevoll restaurierte historische Holzbalken im gesamten Anwesen _5 Zimmer im Erdgeschoss und 2 Bäder _Dachboden kann noch ausgebaut werden, Fenster schon neu _2 Terrassen _Werkstattschuppen _großer Garten mit Teich und anschliessenden Obstgarten _ Öl-Heizung
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1936
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
895000 €895.000 €
3.580 €/m²
Provision für Käufer
3 % inkl. gesetzlicher MwSt. vom Kaufpreis
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
993.450 €1
Kaufpreis
895.000 €
Kaufnebenkosten
98.450 €
2
Notarkosten (1,5%)
13.425 €
Grunderwerbsteuer (6%)
53.700 €
Provision für Käufer (3%)
26.850 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Tankenhagen, Dassow / Tankenhagen (23942)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses hochwertig sanierte Reetdachhaus mit einem 11.000 qm großen Grundstück und eigenem Schwimmteich, vereint liebevoll angelegt und ausgestattet die idyllische Lage mit warmem und gemütlichem Komfort.
Dieses großzügige Einfamilienhaus mit einer Wohnfläche von ca. 250 m² versprüht historischen Charme mit zeitgemäßer Funktionalität und besticht durch seine ansprechende Raumaufteilung sowie ein außergewöhnlich weitläufiges Grundstück, mit eigener Streuobstwiese.
Das ursprüngliche Baujahr datiert auf dem Baujahr 1936; der Charakter dieses alten Landhauses wurde bei der aufwendigen Kernsanierung von 1995 bis 2000 mit ganz viel Liebe zum Detail erhalten. Das Haus präsentiert sich heute in einem hochwertig sanierten Zustand, in dem baulicher Bestand behutsam aufgearbeitet und modernes Wohnen harmonisch integriert wurden.
Die Immobilie bietet insgesamt 5 Zimmer, davon mehrere flexibel nutzbare Wohn-, Arbeits- oder Schlafräume.
Zwei vollwertige Küchen stehen zur Verfügung: eine modern und hochwertig ausgestattet (erneuert 2000), die andere mit historischem Aufbau und viel Charme - optimal für traditionelle Kochabende.