3 Zimmer mit Balkon für WG, kleine Familien oder Singles!
Kurzbeschreibung
Gerne finanzieren wir Ihnen diese Wohnung über unsere Hausbank. Bitte sprechen Sie uns dafür an oder teilen uns Ihren Finanzierungswunsch über das Portal mit.
Objekt
Diese gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 70 m² Wohnfläche befindet sich im zweiten Stock eines gepflegten Mehrfamilienhaus mit insgesamt 10 Wohneinheiten im beliebten Darmstädter Stadtteil Bessungen. Die Wohnung überzeugt durch ihre praktische Raumaufteilung und den vorhandenen Balkon.
Durch die Raumaufteilung eigent sich die Wohnung auch für eine WG!
Bevor es mit der Beschreibung der Ausstattung weitergeht:
Das ("geschlossene") Angebotsverfahren ermöglicht Ihnen, nach der Besichtigung und innerhalb eines definierten Zeitraums ein Angebot zu platzieren. Es handelt sich nicht um eine Auktion oder ein Bieterverfahren, da die Angebote nicht öffentlich einsehbar sind oder bekannt gemacht werden. Dem Verkäufer steht es frei, an wen oder ob überhaupt verkauft wird. Eine verbindliche Zusage ist außerdem nur nach Vorlage eines genehmigten Kreditantrags oder unter Vorlage eines entsprechenden Kapitalnachweises möglich.
Allein der Markt reguliert den Preis einer Immobilie im Angebotsverfahren. Deshalb entscheiden Sie, wie attraktiv die Immobilie für Sie ist. Lassen Sie sich diese einzigartige Immobilie nicht entgehen, und geben Sie Ihr bestes Angebot ab.
Jetzt weiter im Text:
Ihre Kinder studieren und Sie möchten keine hohen Mieten bezahlen? Diese Wohnung kann eine gute Alternative für Sie als Eltern sein!
Da die Wohnung derzeit leer steht, kann sie sofort renoviert und individuell gestaltet werden - ideal sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger. Die Einrichtungen in den KI generierten Bildern dienen nur zur Veranschaulichung. In der 360 Grad Besichtigung sehen Sie die Wohnung im Originalzustand.
Merkmale
Keller
Bodenbelag: Laminat, Linoleum
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- gute Infrastruktur
Ausstattung & Highlights
3 helle Zimmer mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten Balkon mit angenehmem Rückzugscharakter Gepflegtes Gemeinschaftseigentum Überschaubare Eigentümergemeinschaft Sehr niedriges Hausgeld von derzeit nur 235,- € monatlich Leerstehend - keine Mietverhältnisse, sofortige Verfügbarkeit
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1960
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartEtagenheizung: Ofen
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
159000 €159.000 €
2.271,43 €/m²
Hausgeld
235 €235 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
177.396 €1
Kaufpreis
159.000 €
Kaufnebenkosten
18.396 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.385 €
Grunderwerbsteuer (6%)
9.540 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.676 €
Grundbucheintrag (0,5%)
795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Darmstadt (64285)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Darmstadt-Bessungen
Der Stadtteil Bessungen zählt zu den beliebtesten und gefragtesten Wohnlagen Darmstadts.
Geprägt von einer gewachsenen Struktur, viel Grün und einer angenehmen Mischung aus urbanem Leben und ruhigem Wohnumfeld, bietet Bessungen eine hohe Lebensqualität für alle Altersgruppen.
Makrolage
Darmstadt liegt im Süden des Rhein-Main-Gebiets und profitiert von der Nähe zu Frankfurt am Main, dem internationalen Flughafen Frankfurt sowie wichtigen Wirtschafts- und Wissenschaftsstandorten. Die Stadt ist bekannt als Wissenschaftsstadt und Sitz renommierter Hochschulen, Forschungsinstitute und innovativer Unternehmen.
Mikrolage - Stadtteil Bessungen
Bessungen überzeugt durch seine zentrale und zugleich ruhige Lage südlich der Darmstädter Innenstadt. Der Stadtteil ist geprägt von gepflegten Wohnhäusern, Altbauten, kleinen Mehrfamilienhäusern sowie zahlreichen Grünflächen.
Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Bäckereien, Cafés, Restaurants, Ärzte, Apotheken sowie Schulen und Kindergärten befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind fußläufig oder mit dem Fahrrad gut erreichbar.
Verkehrsanbindung Sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr (Straßenbahn- und Buslinien) Schnelle Erreichbarkeit der Darmstädter Innenstadt Gute Anbindung an die Autobahnen A5 und A67 Frankfurt am Main und der Flughafen Frankfurt sind in ca. 20-30 Minuten erreichbar