Version: 8.26.0Navigation überspringen
iad Deutschland GmbH
480.000 €
3 Zimmer  •  83,6 m²

Wohnung zum Kauf
480000 €
5.742 €/m²
3 Zimmer  •  83,6 m²

3-Zimmer-Wohnung mit Balkon & Tiefgarage in Wolfratshausen - ideal für Eigennutzer/Kapitalanleger

Diese moderne und lichtdurchflutete 3-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Wolfratshausen überzeugt durch eine gelungene Kombination aus durchdachter Raumaufteilung, zeitgemäßer Ausstattung und ruhiger Wohnlage.

Auf ca. 84 m² Wohnfläche erwartet Sie ein großzügiges Wohnambiente mit viel Tageslicht und einer angenehmen Wohnatmosphäre. Das Herzstück der Wohnung bildet das helle Wohnzimmer mit direktem Zugang zum sonnigen Balkon, der einen schönen Blick ins Grüne bietet und zum Entspannen einlädt.

Die separate Einbauküche präsentiert sich modern und gepflegt und bietet ausreichend Platz sowie Stauraum für den Alltag. Zwei gut geschnittene Schlafzimmer eröffnen flexible Nutzungsmöglichkeiten - ideal als Schlafzimmer, Kinderzimmer oder Homeoffice.
Das Badezimmer ist funktional ausgestattet und verfügt sowohl über eine Badewanne als auch eine Dusche. Eine großzügige Diele sorgt für zusätzlichen Komfort und bietet praktischen Stauraum.

Ein besonderes Highlight ist die in der gesamten Wohnung verlegte Fußbodenheizung, die über digitale Thermostatregler gesteuert wird und für ein besonders angenehmes Wohnklima sorgt.

Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch einen Tiefgaragenstellplatz sowie einen zusätzlichen Außenstellplatz, die komfortables und sicheres Parken gewährleisten. Ergänzend steht Ihnen ein gemauerter Kellerraum mit Stromanschluss sowie ein großzügiger Waschraum im Untergeschoss mit eigenem Stellplatz für Waschmaschine und Trockner zur Verfügung.

Bei Eigenbedarf ist eine Kündigung mit einer Frist von drei Monaten möglich. Die Wohnung eignet sich sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger.

Die Wohnung ist seit August 2025 vermietet und stellt eine attraktive Kapitalanlage dar. Die aktuelle Kaltmiete beträgt 1.400 € monatlich (16.800 € p. a.). Bei einem Kaufpreis von 480.000 € ergibt sich eine Bruttomietrendite von ca. 3,5 % und somit eine solide, sofortige Einnahmequelle.

Merkmale

  • Einbauküche
  • Balkon
  • 2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
- ca. 84 m² Wohnfläche
- 3 gut geschnittene Zimmer
- Helle, freundliche Wohnung im 1. Obergeschoss
- Sonniger Balkon mit Blick ins Grüne
- Moderne und gepflegte Einbauküche
- Badezimmer mit Badewanne und Dusche
- Fußbodenheizung in der gesamten Wohnung (mit digitalen Thermostatreglern)
- Tiefgaragenstellplatz + zusätzlicher Außenstellplatz
- Abgeschlossener, gemauerter Kellerraum mit Stromanschluss
- Großer Waschraum im Untergeschoss mit Platz für eigene Waschmaschine & Trockner
- Ruhige und gepflegte Wohnlage in Wolfratshausen
- Baujahr 1995/96
- Seit August 2025 vermietet - ideal für Kapitalanleger

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1995
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
480000 €
5.741,63 €/m²
Hausgeld
330 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. zzgl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
523.536 €1
Kaufpreis
480.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.200 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
16.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.136 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Wolfratshausen (82515)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese attraktive Wohnung befindet sich in einer gefragten Wohnlage in Wolfratshausen, einer charmanten Stadt im oberbayerischen Voralpenland. Die Umgebung zeichnet sich durch eine gelungene Kombination aus naturnahem Wohnen, guter Infrastruktur und hoher Lebensqualität aus. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte, Apotheken, Schulen und Kindergärten sind in der näheren Umgebung vorhanden und bequem erreichbar.

Durch die gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an die umliegenden Verkehrswege sind sowohl das Stadtzentrum als auch die Metropolregion München komfortabel erreichbar. Die Nähe zu Erholungsflächen, der Isar und zahlreichen Freizeitmöglichkeiten macht den Standort besonders attraktiv für Menschen, die stadtnah wohnen und dennoch die Vorzüge einer grünen, ruhigen Umgebung genießen möchten.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1

Weitere Services