Version: 8.26.0Navigation überspringen
299.500 €
12 Zimmer  •  300 m²  •  450 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
299500 €
998 €/m²
12 Zimmer  •  300 m²  •  450 m² Grundstück

Wo Geschichte wohnt und Charakter lebt!

Rosenhaus Assinghausen

Großzügiges Wohnjuwel mit Charme, Geschichte und seltenem Garten
Das Rosenhaus im Herzen von Assinghausen präsentiert sich als außergewöhnliches Wohn- und Feriendomizil mit rund 300?m² Wohnfläche.

Die Immobilie verbindet historische Substanz, liebevoll freigelegte Details und moderne Wohnqualität zu einem vielseitigen Gesamtbild, das sich ideal für große Familien, Mehrgenerationenkonzepte oder Gruppen eignet.
Viel Platz für Kinder, Gäste und individuelle Rückzugsorte.

Raumaufteilung & Ausstattung

Die beiden Häuser sind (kann man gemeinsam nutzen ) verbunden durch eine abschließbare Verbindungstür.

7 Schlafzimmer
4 Badezimmer
2 Küchen
2 Wohnzimmer
Kellerbereich
3 Stellplätze auf dem eigenen Grundstück

Besonderes Highlight: Ein im Obergeschoss des Hinterhauses gelegenes, äußerst charmantes Wohnzimmer mit offener Decke und offener Küche, das durch seine Gemütlichkeit und architektonische Offenheit beeindruckt.

Charakter & Zustand
Das Haus wurde teilweise renoviert und mit viel Sorgfalt weiterentwickelt. Zahlreiche authentische Elemente wurden erhalten oder wieder sichtbar gemacht und verleihen dem Objekt eine warme, einladende Atmosphäre.

Die Mischung aus historischen Details und zeitgemäßen Anpassungen schafft ein Wohngefühl, das sowohl praktisch als auch emotional überzeugt.

Außenbereich - eine Rarität in Assinghausen

Der ebene, gepflegte Garten ist in dieser Lage eine echte Besonderheit. Er bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten und lädt zum Entspannen, Spielen oder geselligen Beisammensein ein. Die angrenzende Terrasse erweitert den Wohnraum nach draußen und schafft einen idealen Ort für sonnige Stunden.