Version: 8.26.0Navigation überspringen
196.540 €
2 Zimmer  •  52 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
196540 €
3.780 €/m²
2 Zimmer  •  52 m²  •  2. Geschoss

Wohnen mit Ostseeflair - Charmante 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon in Binz

Im Herzen des beliebten Ostseebades Binz erwartet Sie diese charmante 2-Zimmer-Wohnung, die auf ca. 52 m² ein komfortables Zuhause für Ruhesuchende, Strandliebhaber oder als stilvolle Ferienresidenz bietet. Nur wenige Minuten vom feinsandigen Strand, der lebendigen Promenade und den eleganten Bädervillen entfernt, verbindet die Wohnung die Leichtigkeit des Insellebens mit einem modernen Wohngefühl.

Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss und empfängt Sie mit einem harmonischen Grundriss. Zusätzlich steht Ihnen eine Ausbaureserve im Dachboden zur Verfügung - ein wertvoller Bonus, der Raum für individuelle Ideen schafft, beispielsweise für zusätzlichen Stauraum oder kreative Nutzungskonzepte.

Der lichtdurchflutete Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück des Zuhauses - ein einladender Raum, der durch seine offene Gestaltung sofort ein Gefühl von Weite vermittelt. Die integrierte Küchenzeile fügt sich unkompliziert in den Wohnraum ein und macht spontane Kochmomente ebenso möglich wie gemütliche Abende mit Freunden.

Vom Wohnbereich aus gelangen Sie auf den sonnigen Balkon, der ein herrlicher Rückzugsort für entspannte Stunden im Freien ist - sei es mit einem guten Buch, einer Tasse Kaffee oder dem leisen Klang der Ostsee in der Ferne.

Das Schlafzimmer bietet Ruhe und Komfort, ideal für erholsame Nächte nach einem Tag am Meer. Das moderne Tageslichtbad überzeugt mit einer bodentiefen Dusche und einer klaren, zeitgemäßen Ausstattung - ein frischer Start in den Tag ist hier garantiert.

Auch auf Gemeinschaftsebene wurde in den vergangenen Jahren investiert: Die Tiefgarage wurde 2022/2023 umfassend saniert. Zudem wurde 2023 die Optimierung der Heizkosten beschlossen und ein neues Modul für Warmwasser und Heizung installiert - Maßnahmen, die den technischen Standard der Anlage nachhaltig stärken.

Ob als fester Wohnsitz, Ferienimmobilie oder Kapitalanlage: Diese Wohnung vereint Lage, Atmosphäre und durchdachte Raumaufteilung zu einem Angebot, das in Binz nur selten zu finden ist. Ein Ort, an dem Urlaubsmomente zum Alltag werden können.

Merkmale

  • 2. Geschoss
  • als Ferienimmobilie geeignet
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Balkon
  • Tiefgarage
+ Beliebte Lage im Ostseebad Binz - strand- und zentrumsnah
+ Charmante 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 52 m² im 1. Obergeschoss
+ Ausbaureserve im Dachboden
+ Heller Wohn- und Essbereich mit offener Raumwirkung
+ Integrierte Küchenzeile - ideal für den Alltag oder die Feriennutzung
+ Sonniger Balkon als privater Rückzugsort im Freien
+ Ruhiges Schlafzimmer für erholsame Nächte
+ Modernes Tageslichtbad mit bodentiefer Dusche
+ 2022/2023 umfassende Sanierung der Tiefgarage
+ 2023 Optimierung der Heizungsanlage inkl. neuem Warmwassermodul
+ Ideal als Wohnsitz, Ferienimmobilie oder Kapitalanlage

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
196540 €
3.779,62 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. der gesetzlichen MwSt. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
219.279 €1
Kaufpreis
196.540 €
Notarkosten (1,5%)
2.948 €
Grunderwerbsteuer (6%)
11.792 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.016 €
Grundbucheintrag (0,5%)
983 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Binz (18609)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im beliebten Ostseebad Binz, einem der bekanntesten und zugleich charmantesten Orte auf der Insel Rügen. Der Ort begeistert mit seiner unverwechselbaren Bäderarchitektur, den hellen Villen und der lebendigen Promenade, die in den Sommermonaten zum entspannten Flanieren einlädt.

Nur wenige Minuten vom feinsandigen Strand entfernt, genießen Sie hier eine Umgebung, die von Meer, Dünen und Küstenwald geprägt ist. Einkaufsmöglichkeiten, gemütliche Cafés, Restaurants und alle wichtigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in komfortabler Nähe - viele davon sind bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichbar.

Auch das Freizeitangebot rund um Binz ist beeindruckend: Der weitläufige Kurpark, die historische Seebrücke, die idyllischen Wege im Granitzer Wald und das nahegelegene Jagdschloss Granitz bieten Naturerlebnisse und kulturelle Highlights gleichermaßen. Wer es aktiver mag, findet entlang der Küste ideale Bedingungen zum Wandern, Radfahren oder Wassersport.